Ф О Р У М

сайта "П А М Я Т Н И К И Д О Н А"
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стыд и позор.
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 5:54 pm
Сообщения: 35
:oops: Много лет, даже десятилетий - с года открытия Змеёвского комплекса, - в нашей семье существует традиция: 9 мая мы обязательно идём на этот комплекс поклониться памяти всем жертвам той войны.
Последние лет двадцать комплекс ветшал, забытый властями. И когда пару лет назад наконец было принято решение серьёзно заняться его воостановлением, мы этому уискренне порадовались.
год назад, когда мы в очредной раз посетили кормплекс, он всё ещё выглядел удручающе, но были видны явные следы начавшегося ремонта, а в прессе было официально обещано закончит восстановление комплекса к Дню города (прошедшему 2009г., - 260-летию города).
это вспляло радужные ожидания. в канун Дня города в прессе (да и у Вас на сайте) было сообщено о завершении восстановления комплекса. Правда, почему-то не успели закончить восстановление музея. Но пообещали его открыть к дню первого освобождения Ростова - в конце ноября.
Но и тогда его не открыли. А о дальнейших планах на его счёт больше не говорили - мне по крайней мере информация не попадалась. Но почему-то у меня была уверенность, что уж к 65-летию Победы его обязательно откроют.
И вот 9 мая, пригласив друзей, приехавших из другого города мы поехали на Змеёвку. Лучше бы я этого не делал. Такого чувства обиды. стыда, позора я давно не испытывал.
Музей так и не открыли. Неужели за год с лишним нельзя было сделать небольшую экспозицию в помещении площадью в 50-60 кв.метров. В наших музеях и архивах что мало материалов о войне.Полно. Только, как я слышал, от работы над этой экспозицией как только речь пошла о выделяемых миллионах краеведческий музей (который делал и предыдущую экспозицию, и первоначально должен был делать и эту) отстратнили,
а заказ срочно передали какой-то своей фирмочке, которая вообще до этого музейными экспозициями не занималась.Не хватило дненег на музей? на что же их потратили? Как я помню выделено было двести миллионов. Халтрно переоблицевали пилоны. При этом даже не удосужились очисть их от строительной грязи ( см. фото). Невостановили надписи на пилонах, без которых смысл этих пилонов становится не понятен (а они по первоначальному замыслу сиволизировали основные вехи пути к Победе).
На территории кучи мусора (см. фото). Мемориальная плита на верхней аллее не отреставрирована...
Единсвенные видимые следы ремонта коплекса - дорожки, покрытые плиткой. Плитка - это для нашего мэра святое. Но какого она цвета... Его несуразность режет глаза. Наверно использовали самое не ходовое - что завалялось на складах.
Но и той на всё не хватило - верхняя аллея так и осталась в столетнем раздолбанном асфальте.
Я прикинул реальную стимость работ и затраченых материалов. Больше чем на 20-30 мил. она не тянет. Т.е. 90% выделенных денег осели в чьих-то карманах.
Вот она цена Победы. Ветераны уходили с мемориального комплекса не только со слезами памяти о погибших, но больше со слезами обиды и стыда - за свой город, за его власть которые фактически надругились на памятью погребённых там людей. И океан слов, произнесённый городскими чиновникми начиная от самого мэра в предъюбилейные и юбилейные дни, не зальют горечь этого стыда и этой обиды.


Вложения:
Комментарий к файлу: Розовая плитка - очень гламурненко! И, главное, "в тему" и к месту!
zm.jpg
zm.jpg [ 50.73 Кб | Просмотров: 2704 ]
Комментарий к файлу: Какой праздник без гор мусора?!
zm1.jpg
zm1.jpg [ 71.73 Кб | Просмотров: 2580 ]
Комментарий к файлу: Сделано "на совесть" и "от души", чтоб веренаны порадовались, а их дети и внуки гордились
zm2.jpg
zm2.jpg [ 70.18 Кб | Просмотров: 2639 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыд и позор.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 5:24 pm
Сообщения: 11
Перед юбилеем Победы очень часто в сми проходила тема - типа, как бы воевали в Великую Отечественную, если бы видели "современную молодёжь"?
У меня другой вопрос: чтобы они делали, если бы видели нынешнююю власть, современных чиновников и прочих "хозяев жизни"? И что было бы если бы не "современную молодёжь" перенести в годы войны - как теперь стало модно в кино, - а солдат Великой Отечественной перенести в наше время. Мне почему-то кажется, что большая их часть ушла бы в партизаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыд и позор.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 10:56 am
Сообщения: 6
По телеку видела как бабки на свои пенсии и собирая Христа ради строят памятники. А эти упыри наживаются на святой памяти. Когда они уж нахапаются, нажрутся чтоб их разорвало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стыд и позор.
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 12:05 pm
Сообщения: 36
:roll: Обычная история, когда одни "пилят" выделенные деньги, а потом, когда они заканчиваются начинают в последний момент заставлять работать почти даром и без предоставления необходимых материалов и оборудования действительных специалистов.
Сначала музей на Змеёвки должен был делать областной музей краеведния. Но когда речь пошла о многих миллионах быстренько нашлась моизвестная фирмочка, никогда не занимавшаяся музейными экспозициями. Деньги утекли неизвестно куда. А за несколько недель до 9 мая силовыми методами првлекли главного спеца по войне в нашей области - Володю Афанасенко.
Но уже не было ни средств ни времени. и что в такой ситуации может сделать один человек, даже такой ответственный и знающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

@Mail.ru