Глумление над памятью.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал боевой славы у с.Самбек
  Мемориал боевой славы у с.Самбек.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Глумление над памятью. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
12.05.2015 10:33

И посетители нашего сайта, и мы сами неоднократно обращали внимание на странности в работе музей мемориального комплекса в Змиёвской балке. Но ситуация с каждым годом только ухудшается, поэтому мы решили обратиться с открытым письмом к ростовскому градоначальнику:

Уважаемый господин Горбань,

Хотим обратить Ваше внимание на, скажем так, очень странную ситуацию, которая последние годы складывается вокруг музея мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в Змиёвской балке. Простым ростовчанам и обычным гостям нашего города в этот музей практически попасть невозможно. Даже в такие памятные дни как 14 февраля, 9 мая, 22 июня…

Мы и посетители нашего сайта неоднократно обращали внимание на дикость этой ситуации.

В канун празднования 70-летия Великой Победы мы получили несколько сотен обращений с вопросом: как в эти памятные дни будет работать музей в Змиёвской балке? В ответ на тот вопрос мы могли только процитировать полученный ещё три года назад ответ ростовского управления культуры, что «музейная экспозиция будет открыта для посещений в дни государственных праздников  и памятных дат». Правда, как показала практика прошедших лет, к «государственным праздникам» в ростовской горадминистрации 9 мая не относят.

Вот и в этом году 9 мая – в день 70-летия Победы, - музей на Змиёвском мемориальном комплексе был закрыт. В этот день мемориальный комплекс посетило несколько тысяч человек. Шли целыми семьями, большими компаниями, было очень много молодёжи, что особенно радовало… - И все они тыкались в закрытые двери музея мемориального комплекса.

Вы все любите с трибун произносить громкие фразы о патриотическом воспитании. Но для пяти-шестилетнего малыша или подростка двенадцати-четырнадцати лет, пришедших на мемориал со своими родителями, дедушками, бабушками, небольшая экскурсия по музею мемориала стоит в плане воспитания патриотизма сотен Ваших призывов к патриотизму на митингах!

Неужели нельзя было попросить десяток Ваших чиновником подежурить в музее всего по полдня? А если им это было, как говорят у нас в Ростове, «западло», то можно было заранее обратиться к ростовчанам. И, наверняка, нашлись сотни, тысячи горожан – в том числе и квалифицированные историк-краеведы,- которые согласились бы в эти святые для всех дни подежурит в музее мемориального комплекса. 

Особый цинизм этой ситуации придавало то, что, как нетрудно было заметить, в музее пряталось от трёх до пяти работников полиции. От кого они там прятались? Ини они охраняли, защищали музей? От кого? От тех, кто шёл почтить память жертв фашизма?!

 

Всё это уже выглядит не просто как обычная чиновничья дурость-дикость. Это уже настоящее глумление над теми, кто лежит в земле Змиёвской балки и теми, кто приходит почтить их память!

Прилагаем небольшой фоторепортаж. Дата съёмки 09.05.2015г.

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-d.jpg