Глава области взял под личный контроль реставрацию Вознесенского собора

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Глава области взял под личный контроль реставрацию Вознесенского собора PDF Печать E-mail
24.08.2011 14:40

Ход ремонтных работ и реставрация Вознесенского кафедрального войскового собора стали темой рабочего совещания, которое губернатор Василий Голубев провел сегодня, 19 августа, в Новочеркасске.

Перед этим глава области и епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий побывали в соборе и возложили цветы к памятнику Матвею Платову.

Вознесенский собор – третий по величине православный храм России, является объектом культурного наследия федерального значения. Благодаря поддержке руководства страны, с 2000-го года выделяются значительные средства и ведутся масштабные работы по реставрации храма.

На эти цели уже израсходовано 450 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 360 млн рублей, из областного – 80 млн рублей и 10 млн рублей собрано в виде пожертвований.

Кроме того, Министерством культуры РФ проведен конкурс на выполнение внутренних работ в соборе в текущем году на сумму 176 млн. рублей.

Однако освоение средств и качественное выполнение работ по восстановлению живописи с соблюдением необходимого температурного режима находится под угрозой срыва. Причина – отсутствие в соборе отопления. Имеется проектно-сметная документация на монтаж оборудования котельной и инженерных сетей. Но в связи с тем, что статус здания котельной до настоящего времени не определен, выделить на него бюджетные средства не представляется возможным.

Для решения проблемы губернатор распорядился оперативно завершить оформление здания в муниципальную собственность.

В прошлом году по просьбе архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона губернатор направил средства на обустройство теплого пола в соборе из областного бюджета. Тогда же были проведены соответствующие работы. Однако до сих пор нет ясности, в рабочем состоянии находится система или нет. Глава региона поручил своему заместителю Сергею Трифонову выяснить у подрядчика степень готовности системы.

Ранее в здании котельной проживали несколько семей. На их отселение из бюджета области было выделено 8 млн рублей. Тем не менее, вопрос до сих пор до конца не решен. Василий Голубев потребовал, чтобы мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко в максимально короткие сроки разобрался с проблемной ситуацией и проинформировал руководство области о ее решении.

 «Наша главная задача – создать условия, чтобы собор к зиме не остался без отопления», - резюмировал Василий Голубев.       

В ходе совещания был также поднят ряд вопросов, требующих оперативного решения. Сомнению была подвергнута эффективность деятельности рабочей группы, которая была создана, но в последнее время не функционировала. Нуждается в обновлении и попечительский совет благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального войскового собора».

 «Необходимо сформировать совет из людей заинтересованных и способных решать поставленные задачи, - сказал губернатор. - А задачи перед нами стоят большие – полная реставрация Вознесенского собора. Мы однозначно намерены это сделать».

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg