Итоги работы донских библиотек

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Нахичеванского городского театра

Здание Нахичеванского городского театра возводилось с 1896 по 1899гг. по проекту городского архитектора Н.Н.Дурбаха.  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Итоги работы донских библиотек PDF Печать E-mail
16.02.2012 13:29

Муниципальные библиотеки Ростовской области имеют сегодня почти 19 млн книг. По объему книжного фонда наш регион занимает 1 место среди библиотек Южного Федерального округа и 3 место среди субъектов РФ.

15 февраля библиотекари области подвели итоги своей работы за 5 лет (2007-2011 гг.). В совещании, которое проходило в Донской государственной публичной библиотеке, приняли участие руководители библиотечной сети из всех муниципальных образований, заместитель губернатора Игорь Гуськов и министр культуры Александр Резванов.

В своем обращении к библиотекарям Игорь Гуськов в первую очередь обозначил позицию губернатора и правительства области: сегодня необходимо более пристальное, внимательное отношение к публичным библиотекам, суммы на их развитие должны быть увеличены.

Замгубернатора назвал основные проблемы, над которыми предстоит работать уже сегодня. Это состояние зданий и помещений сельских библиотек, большинство из которых требуют ремонта; уровень заработной платы сотрудников библиотек; внестационарное обслуживание и компьютеризация.

Ростовская область располагает одной из крупнейших сетей библиотек - 3 областные и 1063 муниципальных.

Один из вопросов, требующий серьезного внимания, - пополнение книжных фондов новой литературой. С 2012 года на эти цели запланированы средства областного бюджета в сумме 3 млн рублей. Кроме этого, губернатором Василием Голубевым решен вопрос о выделении дополнительно 7 млн рублей.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области на 2010-2014 годы» предусмотрены средства областного бюджета на приобретение компьютерной техники и обеспечение доступа муниципальных библиотек к ресурсам Интернет.

В области действуют 627 библиотечно-информационных центров. Парк компьютерной техники в муниципальных библиотеках составляет 2089 единиц, которые размещены в 786 библиотеках.

Задача по обеспечению равного доступа к информации жителей Ростовской области вне зависимости от места проживания решается развитием внестационарного обслуживания населения.

По Федеральной целевой программе «Культура России» реализуется проект «Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек». В 2012 году планируется приобретение для Сальского и Октябрьского районов современного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), оснащенного спутниковой интернет-платформой, двумя ноутбуками, современной оргтехникой, мультимедийным проектором, книжным фондом из 1000 книг и 200 компакт-дисков, что позволит повысить процент охвата населения библиотечным обслуживанием. Надумали купить диплом о высшем образовании, но не знаете где и как приобрести диплом, мы поможем вам купить диплом , у нас вы можете купить диплом колледжа, диплом техникума, диплом о переподготовке, свидетельства, сертификаты.

Игорь Гуськов поблагодарил библиотекарей Дона за подвижнический труд, ответил на их вопросы

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

02.jpg