Перспективы ростовского метро.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание редакции газеты “Приазовский край”
в котором с 1893 по 1895 гг. работал писатель А.И.Свирский, а с 1886 по 1898 гг. работал писатель А.И.Серафимович, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д.18

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Перспективы ростовского метро. PDF Печать E-mail
06.04.2012 11:08

Результаты первого этапа работ по строительству метрополитена в донской столице и перспективы строительства обсуждались на сегодняшнем совещании, которое провел губернатор Василий Голубев. 

 

Глава региона убежден, что метрополитен городу-миллионнику  необходим.

По поручению губернатора проанализированы возможности проведения первого этапа работ – проектирования. Сейчас готовится аукцион на разработку проектно-сметной документации первой линии метрополитена. Начнётся разработка ПСД в 2013 году. Планируется, что проект будет готов в первом квартале 2014 года, и в этом же году приступят к строительству метрополитена.

 По предварительным оценкам, стоимость строительства первой линии Ростовского метрополитена - от ул. Малиновского до пл. Карла Маркса - общей протяжённостью почти 15 км составит 76,6 млрд рублей.

Строящемуся метро будет присвоен статус транспортного объекта регионального значения. Сейчас для этого готовятся необходимые документы.  А уже в конце второго квартала этого года вопрос создания Ростовского метрополитена будет обсуждаться с участием федеральных структур.

Глава региона считает, что действовать надо без промедлений: «Мы должны максимально эффективно преодолеть нулевую отметку, а нулевая отметка – это проект. Если мы все сделаем быстро, то строительство начнем раньше».

Василий Голубев подчеркнул, что при строительстве объекта не должен пострадать исторический облик донской столицы, здания – памятники истории и культуры. Представители мэрии и дирекции по строительству метро уверили, что этого не произойдет.

Глава региона убежден, что метро не избавит донскую столицу от проблем с пробками на дорогах: «Необходим комплексный подход к решению транспортной проблемы Ростова. Это ликвидация незаконных парковок, строительство дорожных развязок, состояние дорог».

Василий Голубев пообещал, что вопросы оптимизации работы транспортной системы будут рассмотрены на ближайшем заседании  комиссии по безопасности дорожного движения.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg