Вице-губернатор С.Горбань раскритиковал состояние парков Ростова

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом И.М.Шапошникова (г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая 77/ул.Шаумяна, 74)

Доходный дом И.М.Шапошникова

Здание первой художественной школы г.Ростова-на-Дону (г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая 77/ул.Шаумяна, 74)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Вице-губернатор С.Горбань раскритиковал состояние парков Ростова PDF Печать E-mail
15.10.2012 00:00

Парки Ростова выглядят хуже, чем в других городах области — к такому мнению пришла комиссия, проверяющая их состояние. В минувшую субботу – 13 октября 2012г., - проводился объезд парковых зон. Под прицелом внимания вице-губернатора Сергея Горбаня оказался парк Строителей. Тот был чист, и даже вылизан, но его благоустройство оставляло желать лучшего. Претензии были предъявлены к состоянию мемориала репрессированным, который выглядит так, словно его недавно подлатали. Начальник управления культуры Ростова Людмила Лисицына пояснила, что его проектом занимался архитектор, сам репрессированный, который недавно умер, и теперь готовится новый проект.

Вице-губернатор Сергей Горбань распорядился изменить еще один проект, строительства 16-этажного дома рядом с парком, пояснив, что по соседству с трех-четырехэтажными зданиями не должно быть высоток. В целом он дал отрицательную оценку состоянию всех ростовских парков. 

— В любой европейской столице, а Ростов столица Юга, парки — самое красивое место в городе, — напомнил Сергей Горбань. — А мы увидели то, за что стыдно. Съездите в Батайск, Азов, Сальск, Целину — там что, люди другие или денег больше? Ростов отстал от всей области навсегда.

Главная причина, как всегда, скудный бюджет на содержание. Людмила Лисицына назвал цифру: 47 миллионов было выделено в этом году на развитие парков, в 2013 планируется 58 миллионов рублей. Но и этого хватит только на поддержание внешней чистоты. Вице-губернатор высказал претензии к мэрии, которая мало внимания уделяла этому вопросу. Он упрекнул чиновников в том, что они или забыли или вовсе не знали те времена, когда в кошельке было 100 рублей, на которые можно было отдохнуть в выходной день всей семьей и посоветовал взять 100-500 рублей, сходить в парк и попытаться на них отдохнуть, тогда будет другое отношение.

— У нас будет чемпионат мира, — напомнил Сергей Горбань. — Не все смогут жить в 5-звездочном отеле, и основным их местом отдыха будут парки. 

Чтобы привести городские зоны отдыха в должное состояние, вице-губернатор взял этот вопрос под свой контроль. Он поручил в течение месяца провести экспертизу и сделать смету основных парковых работ, после чего определить необходимую сумму. Далее он предложил переложить эту зону ответственности на глав администраций районов. А необходимые деньги, по мнению вице-губернатора, можно взять в бюджете города, дескать, они там есть. Если рационально и эффективно пересмотреть городскую казну, по мнению Сергея Горбаня, в этом году останется около трех миллиардов рублей.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

06.jpg