Визит патриарха на Дон

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

«Курган Славы» в г.Новочеркасске.

 

Памятник открыт к 35-летию Победы.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Визит патриарха на Дон PDF Печать E-mail

13-14 состоялся визит на Донскую землю Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ростовском аэропорту его встречали заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор области Владимир Чуб, председатель Законодательного Собрания области Виктор Дерябкин, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, мэр Ростова Михаил Чернышев, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий, другие официальные лица, а также донские казаки и кадеты.

Сойдя с трапа самолета, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подошел к ожидавшим его журналистам и сказал:

«Юг России имеет огромное значение для всей страны. Это то место, где проживает большое количество людей с активной жизненной позицией, где высокий экономический потенциал. А для меня особенно важно, что именно юг в самое тяжелое время боготворчества особо хранил православную веру. Это связано с историей юга, в том числе и с казачеством. Казаки были верны Господу и церкви даже до смерти. И мы знаем примеры мученического стояния казаков за православную веру и за Россию.

Я счел необходимым именно в первый год своего патриаршества прибыть сюда, на юг России, для того, чтобы помолиться с благочестивым народом, чтобы встретиться с руководством казачества, вместе с ним поразмышлять о судьбе казачества, о проблемах, которые перед ними стоят, и о том, каким должно быть казачество в будущем, чтобы в полной мере, опираясь на великую традицию взаимодействия с православной церковью, служить своему Отечеству, подавая великий пример, в том числе, и нашей молодёжи.

Я не в первый раз на ростовской земле. Не могу сказать, что хорошо знаю, но знаю эту землю, и был свидетелем горячего благочестия народа, молился вместе с вашим народом, и потому с радостью предвкушаю завтрашнее богослужение в Новочеркасске – столице нашего казачества».

В заключение Святейший Патриарх произнёс: «Пусть Божье благословение пребывает над благословенной землей юга России».

 13 октября патриарх провёл службу Ростовском кафедральном соборе, а 14 октября в кафедральном соборе Новочеркасска.

 

 

 

 

 

 

Патриарх освятил переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения победителя смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». На площади Ермака перед Собором прошел смотр-парад казачьих кадетских корпусов, кадетских округов и муниципальных казачьих дружин.

После этого со ступеней Собора в присутствии нескольких десятков тысяч прихожан и жителей Новочеркасска, а также многочисленных представителей казачества из различных регионов РФ, Патриарх произнес обращение к казачеству.: «"Храните в сердце своем веру православную, без которой нет казачества, - наставлял патриарх. - Храните в своем сердце любовь к Отечеству, без которого нет казачества. Храните доблесть, мужество, смелость, отвагу, доблесть и способность защищать страну, обижаемых, слабых, служить делу божьей справедливости и процветания России. И пусть покров пречистой и преблагостной царицы небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Бог!".

Затем состоялось выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества с участием патриарха. Заседание прошло в историческом здании Атаманского дворца. Перед его началом Александр Беглов, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к членам Совета.

 

 

Заседание открылось выступлением Патриарха. Совет утвердил основные направления взаимодействия Русской Православной Церкви и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

 

Участники заседания обсудили ход реализации Указа Президента РФ «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»; подвели итоги работы Геральдической комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; проанализировали работу войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по реализации «Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества». Была также затронута тема совершенствования нормативных правовых актов в отношении российского казачества, рассмотрен ряд организационных вопросов.
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

02.jpg