На Дону подвели итоги областной «Вахты Памяти-2014»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дворец Александра 1 в Таганроге

 

Здание не раз перестраивалось, но представляет архитектурный интерес, как одно из самых старых в городе, построен в 1816 г. Фасад, сохранившийся по ул. Греческой, д.40, является характерным для провинциального классицизма начала 19 века. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
На Дону подвели итоги областной «Вахты Памяти-2014» PDF Печать E-mail
24.10.2014 00:00

В Ростове-на-Дону, в Доме офицеров Южного военного округа, подвели итоги областной «Вахты памяти-2014». Напомним, в течение этого года на территории региона велась масштабная работа по поиску и перезахоронению останков и установлению личностей погибших в годы военного лихолетья.

От имени губернатора Василия Голубева участников Вахты Памяти - представителей поисковых объединений, ветеранских и молодежных общественных организаций, учащихся, студентов – поприветствовал его  первый заместитель Игорь Гуськов.

«Поисковые отряды выполняют большое благородное дело - ведут поиски погибших воинов на бывших полях боев, устанавливают их имена, участвуют в захоронении останков с соответствующими воинскими почестями, сообщают родным о найденных останках погибших, считавшихся пропавшими без вести, - подчеркнул замгубернатора. - Хочу поблагодарить вас за важную и очень ценную для всех работу».

Игорь Гуськов вручил руководителям военно-патриотических объединений и клубов благодарности и награды.

 

Участники мероприятия возложили цветы к урнам с останками двух бойцов, чьи имена установлены донскими поисковиками. Это уроженец Иркутской области Андрей Коршунов, 1915 года рождения, и уроженец Омской области Иван Шитиков, 1924 года рождения. Останки обоих красноармейцев были найдены поисковиками на границе Ростовской и Донецкой областей. Они будут захоронены на родной земле.

 «Вы представьте, какое это счастье для родственников, которые считали, что погиб или пропал без вести их дедушка, прадедушка, узнать, что теперь у них есть возможность поклониться своему великому предку, геройски погибшему за честь и независимость Родины», - отметил Игорь Гуськов.

Правительство Ростовской области уделяет большое внимание поисковой деятельности. Утвержден сводный годовой план поисковой работы на территории нашего региона на 2014 год, в который входят 10 поисковых объединений, включающих в себя более 150 отрядов. На территории муниципальных образований области проведены межрегиональные, областные, межмуниципальные Вахты Памяти.

В Куйбышевском районе прошли межрегиональная Вахта Памяти «Весна Победы» и весенняя областная Вахта Памяти, в которых приняли участие более 450 человек – воспитанники детских домов, кадеты, добровольцы из Москвы,  Санкт-Петербурга, Краснодара, Пятигорска, казаки Ставрополья и Кубани, поисковые отряды Ростова-на-Дону, Куйбышевского и Азовского районов.

В этом году проведено захоронение и перезахоронение 223 останков неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Ростовской области. Из них 33 воина – с установленными именами.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

11.jpg