Фасады исторических зданий отреставрируют, а Соборный превратят в пешеходную зону

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Особняк Н. Парамонова
Особняк
Н. Парамонова
(ул. Пушкинская, 148)
В здании бывшего особняка Н.Е. Парамонова ныне находится библиотека Южного федерального университета.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Фасады исторических зданий отреставрируют, а Соборный превратят в пешеходную зону PDF Печать E-mail
07.04.2011 11:49

Департамент архитектуры и градостроительства приступил к первому этапу реализации концепции развития туристско-рекреационной зоны старого города в части восстановления фасадов зданий, имеющих историческую ценность. Реализация этого проекта под условным названием «Слобода» предполагается в границах: пр. Ворошиловский - пр. Буденовский - ул. Красноармейская - ул. Береговая, с обустройством пешеходной зоны по пер. Соборному.

- В настоящее время нами обследованы фасады зданий по ул. Шаумяна, пер. Семашко, пер. Газетному и пер. Соборному, - говорит начальник управления по развитию застроенных территорий, разработке инвестиционных программ и проектов Геннадий Ананьев, -  По многим из них уже определены необходимые ремонтные работы. В частности, разработаны предложения цветового решения 25-ти основных зданий с учетом сохранения их первоначального архитектурного облика в ансамбле исторической застройки.

Полный перечень домов, попадающих под эту программу, планируется утвердить на очередном заседании городской Думы, которое состоится 26 апреля.

Отметим, что территория бывшей Солдатской слободы, на которой предлагается обновить фасады домов, занимает площадь около 20 га и включает 16 кварталов. Здесь компактно присутствует исторически ценная застройка и насчитывается около 100 памятников истории и культуры, включая храмы трех конфессий. Рельеф местности с улицами-террасами, прекрасный вид на степные просторы левобережья Дона и возможность создания пешеходных зон усиливают инвестиционный потенциал данной территории.

По словам Геннадия Ананьева, одна из таких пешеходных зон будет обустроена по пер. Соборному на участке от ул. Б.Садовой до ул. Московской.

- Мы выложим здесь плитку, а по центру переулка организуем зеленую зону со скамейками и подсветкой, - рассказывает Геннадий Ананьев. - При этом затраты будут относительно невысокими, так как практически все здания, расположенные в переулке, находятся в нормальном состоянии.

Что касается предполагаемой пешеходной зоны по ул. Шаумяна, то, по мнению заместителя главы администрации, этот проект будет сложно претворить в жизнь, поскольку многие здания на Садовой связаны с торговлей, а подъезд к ним находится именно со стороны Шаумяна.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-20.jpg