Реконструкция Соборной площади и Центрального рынка Ростова-на-Дону

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь Святого Николая Чудотворца (г.Таганрог)

Церковь Святого Николая Чудотворца, 1778 г.   г.Таганрог, ул. Шевченко, 28  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Реконструкция Соборной площади и Центрального рынка Ростова-на-Дону PDF Печать E-mail
08.12.2014 13:50

В ходе традиционного субботнего объезда города состоялась встреча Сергея Горбань с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, на которой обсуждались перспективы развития территории вокруг храма Серафима Саровского и ход реконструкции Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

 Как сообщил глава Донской митрополии, несмотря на сложную экономическую ситуацию, реконструкция собора обязательно будет продолжена.

- Сегодня нам необходимо правильно выстроить работу с попечительскими советами по привлечению средств на реконструкцию и очень рачительно относится к их трате, - подчеркнул Владыка. - Ростовчане должны понимать, что это уникальный храм, который является сердцем донской столицы. Именно восстановление собора задаст тон реконструкции исторической части донской столицы.

Напомним, что масштабная реставрация Кафедрального собора была начата в конце прошлого года, в связи с тем, что храм находился в аварийном состоянии. Результатом работ должно стать восстановление первоначального историко-архитектурного облика собора, являющегося памятником истории и культуры регионального значения. Здесь запланированы работы по укреплению фундамента и стен здания, восстановление инженерных систем, переустройство трех входов в храм, реставрация настенных росписей и иконостаса.

По словам Сергея Горбань, в ближайшие дни будет проведено расширенное совещание по реконструкции Соборной площади с участием собственников зданий, расположенных на ее территории.

- После этого мы выработаем единое направление, в котором и будем все вместе двигаться, - отметил глава городской Администрации. - Это касается переноса трамвайных путей, проектирования подземного паркинга, демонтажа «дома Бояркина» и организации торговли.

Старый базар и кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, уникальные исторические места донской столицы, переживают период масштабной реконструкции. Вернуть этим объектам историко-архитектурный облик — важнейшая задача городских властей.

«Особо пристального внимания заслуживает возвращение первоначального облика собору как памятнику истории и культуры регионального значения», — подчеркнул глава администрации. На объекте запланированы работы по укреплению фундамента и стен здания, восстановление инженерных систем, переустройство трёх входов в храм, реставрация настенных росписей и иконостаса. Часть работ, включая установку куполов и реставрацию фасада здания, уже выполнены. Но впереди самая сложная часть реконструкции — реставрация фресок и церковной росписи.

Все работы по реконструкции храма оцениваются в 500 миллионов рублей, и при достаточном финансировании все работы можно будет завершить за 2-2,5 года. В ближайшее время глава администрации города встретится с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, чтобы выяснить, какую поддержку городские власти могут оказать для реконструкции этого объекта.

 

На Центральном рынке Ростова, который горожане традиционно называют Старым базаром, полным ходом идёт реконструкция торговых рядов. На территории уже вырыт котлован для обустройства двухуровневой подземной парковки, рассчитанной на 430 мест. Над ней разместятся два больших павильона и административное здание общей площадью 16 тысяч квадратных метров.

Нынешняя задача — убрать под крышу рынка всю уличную торговлю и сделать цивилизованными парковки автотранспорта, сохранив при этом неповторимый облик базарной площади. К чемпионату мира по футболу в 2018 г. старая базарная площадь Ростова должна обрести вторую молодость.

Парковка на 350 мест, красочные фасады в старинном стиле, широкие аллеи и прекрасный вид на храм — таким должен стать центр Ростова-на-Дону. Там, где сейчас строительный хаос и беспорядочные торговые ряды, уже через три года появится современный рынок. территорию между Тургеневской, Станиславского, Семашко и Буденновским будет не узнать. На месте рыбных, цветочных и овощных рядов появятся три капитальных строения.

Исчезнут уличные павильоны. Полностью поменяет свой вид центральная аллея Центрального рынка. Торговые павильоны уберут и откроется вид на архитектурный комплекс ростовского храма.

Совсем иначе будет выглядеть рынок и с южной стороны. На место унылых металлических рыбных рядов придут красочные фасады в старинном стиле. Рыбные и овощные ряды уберут и с переулка Соборного откроется прекрасный вид на центральное здание храма.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg