Прокуратура выявила неудовлетворительное состояние «Парамоновских складов», являющихся памятником культуры XIX века

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом В.С.Кушнарева

 

Доходный дом В.С.Кушнарева (женское ремесленное училище),1910 г. (2 корпуса)- г.Ростов-на-Дону,ул. Социалистическая,114,116/22,ул.Соколова.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Прокуратура выявила неудовлетворительное состояние «Парамоновских складов», являющихся памятником культуры XIX века PDF Печать E-mail
27.05.2011 00:00

Прокуратурой области проведена проверка законности использования и распоряжения объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения «Комплекс экспортных зерновых складов XIX в.», расположенном по ул. Береговой, г. Ростова-на-Дону.

Проверкой установлено, что указанный памятник истории и культуры эксплуатируется с нарушением требований законодательства, регламентирующего отношения в сфере охраны объектов культурного наследия, без оформления охранных обязательств и проведения ремонтно-реставрационных работ. Данный объект культурного наследия находится в крайне неудовлетворительном состоянии, не имеет информационных надписей с указанием сведений о наименовании объекта, о времени возникновения или дате создания объекта, и связанного с ним исторического события, о категории историко-культурного значения объекта.

Несмотря на положения федерального законодательства, направленные на сохранность объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, проверкой, проведенной прокуратурой области установлено, что до настоящего времени на объект культурного наследия федерального значения «Комплекс экспортных зерновых складов XIX в.», не разработан проект зон охраны объекта культурного наследия. Указанный объект до настоящего времени не зарегистрирован с присвоением регистрационного номера в Едином государственном реестре объектов культурного наследия.

В результате необеспечения надлежащей охраны объекта культурного наследия, происходит его утрата и использование с нарушением требований федерального законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области направлен в суд иск об обязании Министерство культуры Ростовской области разработать проект зон охраны объекта культурного наследия «Комплекс экспортных зерновых складов XIX в.», а собственника и пользователя указанного объекта заключить охранные обязательства и установить информационные надписи и обозначения.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-c.jpg