Парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Шолоховых в х.Кружилинском.

Дом Шолоховых в х.Кружилинском.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта Основ государственной культурной политики. PDF Печать E-mail
04.07.2014 09:17

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.

«Проект следует рассматривать в неразрывной связи с новым федеральным законом о культуре и Стратегией развития культуры в Российской Федерации до 2025 года», - заявила спикер СФ.

Она напомнила, что поручение о подготовке Основ государственной культурной политики было дано Президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2013 года. Проект был подготовлен специально созданной рабочей группой и в конце мая вынесен на широкое общественное обсуждение, которое продлится до конца сентября текущего года.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что документ подобного рода разрабатывается впервые и призван решать комплексные задачи формирования единого культурного пространства, обеспечения благоприятных условий для сохранения и развития отечественной культуры. Необходимо сделать все, чтобы документ получился качественным и сбалансированным, подчеркнула она. «В своей работе мы должны учесть конструктивные предложения представителей культурного, экспертного сообществ, всех заинтересованных граждан». При этом спикер СФ отметила, что сенаторы уже внесли ряд предложений, подготовленных с учетом мнений регионов.

Само понятие «культурная политика» - это «система координат» для тех, кто принимает решения или совершает действия, так или иначе оказывающие влияние на культурную жизнь, констатировала Валентина Матвиенко. «Важно, чтобы в Основах был представлен полный спектр её основных принципов и целей, сформулированных с учётом основных проблем в сфере культуры и направленных на их решение». В этой связи спикер СФ указала, что в представленном проекте отсутствуют определения основных понятий, даже такого базового и определяющего как «культура».

Председатель Совета Федерации отметила, что Основы государственной культурной политики должны способствовать формированию в России максимально благоприятных и комфортных условий для творчества и развития искусств. «Уровень культуры общества определяется не только накопленным количеством объектов и произведений культуры, но и качеством сегодняшней духовно-нравственной атмосферы».

Валентина Матвиенко приветствовала то, что разработчики документа выделили в отдельную часть вопросы защиты и развития русского языка как основы гражданского и культурного единства страны. «Язык неразрывно связан с письменным творчеством, прежде всего, с литературой, играющей исключительно важную роль в культурном и нравственном воспитании граждан». В связи с этим она назвала закономерным, что нынешний Год культуры передает в 2015 году эстафету объявленному Указом Президента Российской Федерации Году литературы.

Спикер СФ считает важным подробно отразить в Основах тему воспитания веротерпимости и уважения ко всем национальностям. «Многонациональный характер населения России делает весьма актуальными вопросы веротерпимости и  бесконфликтного сосуществования на одной территории народов с различными историко-культурными традициями».

Глава палаты уверена, что государственная культурная политика является эффективной составляющей внешней политики страны. «Защита национальных интересов обеспечивается, в том числе, и методами «культурной дипломатии», путем продвижения за рубеж наших культурных ценностей и идеалов». При доработке Основ необходимо отразить важность продвижения достижений российской культуры в мировом культурном пространстве, добавила она. Валентина Матвиенко выступила за расширение практики обучения в российских образовательных учреждениях иностранной молодежи, предоставления соответствующих грантов, разработки специальных образовательных и культурных программ.

Председатель СФ указала на важность своевременного, достаточного и прозрачного финансирования культурной сферы.  «Необходим  механизм, позволяющий объединить финансовые усилия государства, частных жертвователей, инвесторов и самих организаций культуры». В этой связи она напомнила о традициях русского меценатства.

Валентина Матвиенко призвала Министерство культуры РФ разработать до конца года закон о меценатстве. «Необходимо создать законодательные условия для развития в нашей стране социально эффективного государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства».

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой заявил, что в работе над Основами необходимо сосредоточиться на законодательных аспектах культурной политики. Одной из ключевых задач он назвал ликвидацию неравенства в обеспечении доступа российских граждан к культурным ценностям всей страны.

Владимир Толстой подчеркнул, что культурная политика должна учитывать региональную и национальную специфику российских регионов. «Никакая унификация и стандартизация не может быть применена в нашей многонациональной стране».

Он предложил осенью в рамках Года культуры провести Форум субъектов РФ, чтобы обменяться мнениями и обсудить различные аспекты культурной политики.

В свою очередь первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что нужно выстроить приоритеты по поддержке различных направлений культуры, определить ее базовые понятия. 

Представитель Министерства поддержал мнение спикера СФ о том, что следует дать четкое определение понятию «культура». «Это необходимо для реализации целей и задач культурной политики».

Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан  Сулакшин подчеркнул важность эффективной реализации государственной политики в сфере культуры. «Новая государственно-культурная политика сегодня необходима России, в Основах должны быть заложены ее контуры».

По мнению эксперта, требуется обеспечить государственные управленческие технологии в культурной сфере, обозначить проблемные точки, разграничить культуру и коммерческую деятельность. «От того, насколько нам удастся решить эти вопросы, зависит эффективность будущей культурной политики».

Генеральный директор Большого театра России Владимир Урин указал на важность работы над проектом Основ государственной культурой политики и широкого общественного обсуждения этого процесса.

«Нужно создавать такую систему в культурной отрасли, при которой решение многих вопросов было бы передано от государства общественным организациям, культурному и экспертному сообществам. Это может касаться, в том числе, и финансовой составляющей. Чтобы представители общественности участвовали в принятии решений относительно того, на какие объекты культуры нужно направить средства в первую очередь», - полагает он.

Владимир Урин подчеркнул необходимость уделить особое внимание вопросам меценатства. «России нужен закон о меценатстве, в котором были бы четко прописаны льготы и преференции, положенные организациям».

С ним согласился заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко. «Меценатство необходимо российской культуре. Искусство может и должно развиваться не только за счет государственного финансирования, но и благодаря тем частным организациям, людям, которые заинтересованы этим заниматься».

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih3.jpg