Поверили на слово?...

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

«Преемственность поколений»
Памятник стачке 1902 года - мемориал погибшим участникам стачки 1902 г., установленный при въезде в Железнодорожный район г. Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Поверили на слово?... PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
29.09.2010 11:54
Индекс материала
Поверили на слово?...
Приложение 1
Приложение 2
Все страницы

Наконец мы получили долгожданный ответ прокураторы на наш запрос о законности строительства жилого комплекса рядом с  объектом культурного наследия «Жилой дом Ильина» на ул.Социалистической, 33 в Ростове-на-Дону и планируемой реконструкции этого памятника (см. Приложение 1).

 

 В последних фразах письма, советующих обратиться в суд, нам, честно говоря, послышалось некоторое раздражение: мол, пристают к занятым людям с какой-то ерундой. Может, мы оказались слишком мнительными, но, тем не менее, считаем в данной ситуации пояснить, почему мы набрались смелости обращаться в столь уважаемою и несомненно очень занятую организацию.

Во-первых, нам казалось, что прокуратура – это орган, который осуществляет «от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации», а долг любого сознательного и общественно-активного гражданина – коими нас призывает быть наш Президент, - своевременно информировать о фактах таких нарушений.

Во-вторых, мы подобные факты не считаем мелочью. Мы полагаем, что разрушение нашего культурного наследия может в обозримой перспективе привести к очень плачевным результатам в самых разных областях, в том числе, как на наш взгляд справедливо заметили посетители нашего сайта, и в сфере национальной безопасности.

Мы прекрасно осведомлены о нашем праве обращаться в суд. Но это, во-первых, требует определённых финансовых затрат, которые мы в данный момент не можем себе позволить. А, во-вторых, как показывает опыт прошедших судов по аналогичным вопросам, и в нашем городе, и в других городах страны (особенно в Москве, как это вдруг все неожиданно стали признавать после отставки Лужкова), - наши суды просто не подозревают о существовании законодательства об охране культурного наследия, а если и подозреваю, то не считают нужным им руководствоваться. А потому без солидной юридической и административной поддержке туда и смысла не имеет «соваться». И даже поддержка прокуратуры – как это показал суд по факту сноса объекта культурного наследия «Дом Даниловой», - не гарантирует успеха, в казалось бы, совершенно очевидном деле.

Теперь по существу письма.

В нём говорится, что строительство дома осуществляется на основании полученного разрешения. Но данное разрешение, как мы писали, было выдано по решению Арбитражного суда Ростовской области. А мы прежде всего и просили Прокуратуру разъяснить нам, насколько, правомочно было это решение? Но ответа на этот вопрос в письме так и не нашли.

Далее в письме утверждается, что работы на самом объекте культурного наследия «Дом Ильина» ведутся подрядчиком имеющим соответствующую лицензию и по согласованному с Министерством культуры Ростовской области проекту. Нам почему-то кажется, что такое утверждение было сделано только на основании голословных уверений руководства ООО СК «КСМ-14». Мы можем понять такую доверчивость. Г-н Георгиадис человек уважаемый, не чета нам. Но лично нас это заверение не убеждает. И не только потому, что не указаны ни номер, ни дата лицензии и разрешения министерства культуры. Но и потому, что из полученного нами ранее письма следует, что сама КСМ-14 такой лицензией не обладает, а с подрядчиком, который будет проводить реконструкцию «Дома Ильина» вопрос ещё не решён. А из полученного нами недавно ответа Министерства культуры Ростовской области (Приложение 2) следует, что для данного объекта «Проектная документация на проведение работ по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования в министерство культуры области до настоящего времени не представлялась». То есть никто никакого проекта не утверждал и в глаза не видел (в письме даный объект называется «Жилой дом М.А. Федоровой, 1910 г.»; это уточнённое в этом году название; на данный момент данный объект культурного наследия в списке охраняемых объектов фигурирует под обоими названиями: «Дом Ильина» и «Дом Федоровой»).

В письме прокуратуры также говорится о выявленных нарушениях «требований Градостроительного кодекса РФ». Но, к сожалению, эти нарушения не раскрываются. А очень хотелось бы узнать.



Обновлено 18.03.2011 12:11
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih1.jpg