Замахнулись на святое?

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Каменная лестница в Таганроге.

Каменная лестница была построена в 1823 году и представляет редкий тип каменной лестницы к морю первой четверти 19 века.  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Замахнулись на святое? PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   

Несколько дней назад было официально опубликовано Постановление мэра Ростова-на-Дону «О заключении концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации подземной парковки на площади Соборной в городе Ростове-на-Дону». Принято оно, правда, было гораздо раньше, 29 декабря 2012г., - у ростовской горадминистрации последние годы сформировалась традиция одаривать ростовчан одиозными разрушительными решениями в канун новогодних праздников, - но обнародовано было почему-то почти три недели спустя.

За ситуацией, складывающейся вокруг Соборной площади Ростова-на-Дону, мы внимательно следим с конца 2009г. Напомним, почему мы это делаем. Соборная площадь Ростова – это, по сути, первая центральная площадь города, вокруг которой формировался и развивался Ростов с середины 19в. до 20-х годов века 20-го. Площадь вся окружена охраняемыми объектами культурного наследия. Вся её территория перекрыта охранными зонами этих объектов культурного наследия, прежде всего охранной зоной главного собора Ростова – Рождества Пресвятой Богородицы.

Такие площади во всех городах цивилизованных стран особо бережно сохраняются. Не то в Ростове, где в течение последних полутора десятилетий уничтожение исторического Ростова возведено в ранг негласной, но последовательно и целенаправленно реализуемой градостроительной политики.

Впервые о своих планах относительно Соборной площади Администрации Ростова-на-Дону заявила в 2009г. В конце 2009г. был принят проект планировки территории Соборной площади (документ, «открывающего дорогу» проектам строительства объектов на площади, и в то время Администрация Ростова вполне ясно давала понять, что данный проект планировки делается под проект строительство масштабного пяти или шести этажного подземного сооружения, наподобие того, что Лужков учидил в Москве под Манежной площадью). В этом проекте планировки ни слова не было сказано об особом статусе территории площади и напрочь отсутствовали «красные линии» охранных зон объектов культурного наследия.

После более чем полутора годовой переписки было получено решение прокуратуры, признавшее данный проект планировки территории Соборной площади незаконным и обязавшее ростовскую горадминистрацию привести данный проект в соответствии с законодательством о культурном наследии.

Насколько нам известно, Администрация Ростова-на-Дону этого решения прокуратуры так и не выполнила. Во всяком случае, никакого скорректированного в соответствии с этими требованиями планировочного проекта в открытых источниках мы не видели.

 Правда, с осени 2010г. все разговоры о каком-либо строительстве на Соборной площади Ростова поутихли. И у нас, даже, появилась надежда, что в ростовской горадминистрации в кои веки разум и ответственность победили жадность.

Эта надежда усилилась поле того как в 2012г. произошло два важных события.

Во-первых, 24 апреля 2012г. состоялась очень представительная встреча, в которой приняли участие вице-губернатор области Сергей Горбань, глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. На встрече обсуждалась судьба Соборной площади. И там было принято решение вернуть площади «первоначальный вид» и сделать её «парковой зоной – местом  семейного отдыха». И ни слова о каких-то там подземных стоянках.

А 23 октября 2012г. с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским встретился уже губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. На встрече обсуждался один вопрос – судьба главного собора Ростова и Соборной площади. На встрече было признано что «фундамент, несущие конструкции, кровля и другие элементы храма находятся в плачевном состоянии» и он нуждается срочной реставрации. Что касается Соборной площади, то опять было сказано о необходимости вернуть ей начальный вид, «освободив Соборную площадь от транспорта и расположив  здесь пешеходные улицы и газоны» (и опять же ни слова о каких-то парковках). Для решения этой сложной и дорогостоящей задачи был создан Попечительский совет. И этот Совет принял обращение к жителям Ростова и Ростовской области об участии в реставрации собора и обустройстве прилегающей площади.

Что ж теперь получается? Сознательные, ответственные ростовчане, любящие свой город, будут всем миром «скидываться» на спасение Рождественского собора, а в это время некие другие «граждане» (может, даже, совсем и не ростовчане) будут «рубить капусту» с помощью проекта, этот храм разрушающий?!

Теперь, что касается непосредственно «Соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации подземной парковки на площади Соборной в городе Ростове-на-Дону».

Даже если оставить в стороне вопрос о реальной целесообразности этого проекта и реальной пользы, которую он может принести городу (по нашему глубокому убеждению он не столько решит транспортные проблемы центра Ростова – ради чего формально всё это и делается, - сколько их усугубит), остаётся ряд других вопросов.

Во-первых, согласно пункта 2 статьи 34 закона «О культурном наследии» в охранной зоне объектов культурного наследия запрещено любое новое строительство (а почти вся Соборная площадь является охранной зоной Рождественского собора). Какие-либо строительные работы допускаются только в виде исключения и только по специальному решению органа охраны культурного наследия. В нашем случае это областной министерство культуры. Мы почти не сомневаемся что наше Областное министерство Уничтожения Культурного Наследия с лёгким сердцем такое решение примет. Но только по закону само это решение может быть принято только на основании независимой историко-культурной экспертизы. И мы очень сомневаемся, что найдутся эксперты, которые захотят замарать свое имя одобрением этого проекта.

Далее, в Соглашении не сказано, на основании какого Проекта планировки территории должен будет делаться проект подземной парковки. На основании того, что уже признан прокуратурой незаконным?

И, в-третьих, даже если предположить, что решение о строительстве данной парковки получить все изложенные выше согласования, проект той самой парковки должен содержать специальный «раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследи». И необходимость наличия такого раздела в проектной документации должна быть обязательно оговорена в Условиях концессионного соглашения. Иначе, очевидно, что когда проект будет разработан, к его разработчикам практически невозможно будет предъявить никаких претензий. Они всегда могут сослаться на то, что ни о каких разделах о работах по защите объектов культурного наследия в Соглашении не сказано ни слова.

Таким образом, Администрация Ростова-на-Дону приняла очередное абсолютно незаконное Постановление.

Подводя итоги, мы приходим к уже знакомому выводу, что Ростов-на-Дону был и остается городом «правового беспредела», а у ростовского мэра, судя по всему, стремительно развивается «комплекс Герострата»: ему не терпится войти в историю города мэром, «внёсшим наибольший вклад» а уничтожение его культурного наследия.

И, конечно, мы попытаемся узнать мнение обо всём этом прокуратуры и областной администрации.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg