Не набережная, а настоящее «Поле Чудес». Ещё раз об «очень зыбких вещах».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание городского дома (Доходный дом Г.Я.Кистова – Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105)

Здание Ростовского государственного университета (ныне Южный Федеральный университет) находится на углу улицы Б. Садовой и Университетского переулка.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Не набережная, а настоящее «Поле Чудес». Ещё раз об «очень зыбких вещах». PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
25.11.2015 00:00

Ростовская набережная Дона всё больше превращается в «Поле Чудес» в «Стране Дураков». К сожалению, «дураки» - это мы с вами, закапывающие наши «денежки» - бюджетные средства, отобранные у нас в виде налогов, - а «Кот Базилио» и «лиса Алиса» - это неразлучная пара «чиновник-инвестор», эти «денежки» изымающие и распихивающие по свои карманам.

Прошло едва три года с того времени, как ростовская горадминистрация торжественно-радостно отчиталась в проведении реконструкции донской набережной. Обошлась она где-то около миллиарда руб. Вообще-то, точно никто сказать не может, потому что никто проекта этой реконструкции, не видел, как и смет, и, соответственно, отчётов об их исполнении. Сляпано всё было, как говорится» «на глазок», так же «на глазок» тратили деньги. Поэтому, ничего нет удивительного, что люди не предвзятые (т.е. не причастные к распилу средств, потраченных на реконструкцию набережной) тут же отметили халтурность проведённых работ. Сейчас то, что проведённая реконструкция была халтурой, фактически признала и Администрация Ростова-на-Дону, затеявшая недавно новый ремонт набережной.

К асфальтово-распилочным работам мы давно привыкли. Все знают, что ремонт дорог надо проводить в ноябре-декабре. Во-первых, так народ лучше оценит заботу, стоя в пробках или устраивая под дождём марш-броски на работу. Если такие работы проводить летом, то народ, находящийся в отпусках, эту заботу может и не заметить. Во-вторых, если положить асфальт в ноябре-декабре под дождём и снегом, то гарантированно к весне вместе с тем же дождём и снегом он сойдёт, и будет чем заниматься в следующие ноябрь и декабрь. Теперь в эту распилочную схему городские власти решили подключить и укладку плитки. Пока её перекладывают раз в три года. Но, думается, скоро догонят дорожников и будут и плитку перекладывать ежегодно. Горадминистрация, понятное дело, заявляет, что из городского бюджета деньги не тратятся, а всё, мол, за счёт «инвестора». Но мы то знаем, что этот «инвестор» всё с лихвой вернёт всякими льготами и преференциями. И дешевле было бы получить с него всё, что положено, безо всяких льгот и преференций, и с этих средств оплатить работы. Но, главное, в данном случае не понятно, а за что мы платили три года назад.

Но это ещё не все чудеса в нашем краю дураков. Когда обсуждалась три года назад реконструкция набережной, власти говорили о нескольких небольших одноэтажных павильонах между Соборным и Газетным. Вместо них возвели вполне себе капитальные двухэтажные строения, да ещё в большем числе, чем  было разрешено. Городской департамент архитектуры для приличия повозмущался, да и сел на известное место, лишний раз показав, что никакие правила, законы, обязательства для «инвесторов» не писаны. Что хотят, то и творят.

Понятное дело, при полной поддержке горадминистрации. А раз одному можно всё, та и другим захотелось. И вот какой-то горбаневский дружбан решает, а почему бы и ему не построить прям на набережной гостиницу. И ростовский градоначальник тут же соглашается, действительно, почему бы и нет. И не беда, что совсем недавно обещали, что от Газетного до Кировского-Богатяновского на набережной не будет не то что ни одного капитального строения, а вообще только прогулочные зоны, детские и спортивные площадки. Но если дружбан просит, о том и забыть можно.  А сколько таких дружбанов у г-на Горбаня? Думаем скоро узнаем, когда вся набережная в ближайшей перспективе будет вся застроена и для обещанных прогулочных зон, детских и спортивных площадок и места не останется. И г-н Горбань с помощью г-на Диброва будет нам впаривать, что всё это для нашего блага. Только мы нашего счастья не ведаем. А вот он с «инвесторами» лучше нас знает, что для нас хорошо.

Поэтому к давно обещанному продолжению набережной сразу решили подойти капитально. То есть, всё сразу без заморочек отдать на откуп «инвесторам» для возведения огромных многоэтажных офисно-жилых комплексов. Об этих планах мы писали ещё в начале года. Но теперь этот вопрос уже практически решён. Строительство первого комплекса практически предрешено. Всё это сопровождается навешиванием лапши, что инвестор-благодетель всё это делает исключительно для того, чтобы «благоустроить береговую зону». Только после этого «благоустройства» от набережной останется узенькая тропочка, прижатая к Дону махиной жилого комплекса.

Посмотрите ниже несколько проектов. И определите, какой из них является «благоустройством набережной», а какие обычным проектами для обычных зон массовой жилой застройки?

  
  

Вам нужен вместо набережной новый жилой микрорайон? Думаем, нет (но для уточнения вашей позиции, можете проголосовать в форме голосования в левом поле нашего сайта). Только ж Вас никто и спрашивать не будет. Потому что наше право решать, что для нас лучше – «вещь очень зыбкая». «Инвесторам» с г-ном Горбанем оно ж видней. Потому как не можем мы понять своего счастью по глупости своей.

Потому вокруг одно «Поле Чудес».

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih2.jpg