Администрация Ростова-на-Дону сказала: а парк мы у Вас отберём, «честно по-пацански», для «хорошего человека».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Усадьба М.А.Шолохова в станице Вёшенской
 
Усадьба М.А.Шолохова в станице Вёшенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Администрация Ростова-на-Дону сказала: а парк мы у Вас отберём, «честно по-пацански», для «хорошего человека». PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
25.12.2015 09:00

Недавно Администрация Ростова-на-Дону объявила о проведении публичных слушаний по новому проекту Правил землепользования и застройки города. Закончится они должны в конце января (с программой слушаний можете познакомиться здесь).

Как всегда, привлекает внимание удачно выбранное время проведения слушаний – новогодние и рождественские праздники, когда понятное дело, всем не до публичных слушаний.  Так же проще «тихой сапой» протащит нужные городским властям – и совсем не нужные нам с Вами, - решения. Но мы надеемся, что Вы хотя бы к 20-21 января 2016г. будете уже «в полной форме» и сможете поучаствовать хотя бы в заключительном этапе слушаний с 19 по 28 января 2016г.

Потому что в предлагаемом проекте есть очень Важные для простых ростовчан вещи.

Во-первых, впервые за последние три года вносятся изменения во все Зоны с особыми условиями охраны объектов культурного наследия. К этому вопросу мы вернёмся чуть позже, поскольку он требует некоторого времени для анализа.

Но, во-вторых, в проекте вносятся некие «маленькие изменения» в зонах на небольшом участке земли. Но участок этот очень примечателен. Это – территория парка 1мая, о передаче которого в концессию недавно объявила ростовская горадминистрация. На это участок тут же «раскатал губу» некий г-н Крыжановский работающий помощником члена Совета федерации Е.Бушмина.

Под развешивание лапши на наши уши о «благоустройстве парка», он задумал практически уничтожить восточную часть парка (перед медуниверситетом), построив там гостиницу.

Ещё полтора месяца назад, как нам только стало известно об этих планах – концессии и строительстве гостиницы, - мы написали, что главным юридическим препятствием для реализации этих планов будет то, что по существующим Правилам землепользования и застройки вся территория парка 1 Мая вполне естественно отнесена к зоне «Р» - «Зоне общественных парков организованного отдыха», в которой любое капитальное строительство запрещено. Но там же мы заметили, что это не станет препятствием для горадминистрации и г-на Крыжановского. Потому что все эти зоны с лёгкостью афериста-напёрсточника ростовская горадминистрация меняет в угоду «хорошим людям» по нескольку раз в год. Не в последнюю очередь за счёт сокращения территории парков и скверов в центре города (посмотрите на парк строителей или вспомните историю со строительством здания прокуратуры в сквере у Дворца спорта).

И вот не прошло и двух месяцев, как наши предположения начали сбываться. Ту половину парка на которую «раскатал губу» г-н Крыжановский, в предложенном проекте ПЗЗ перевели из зоны парков в зону «ОС» - «Зону природно-производственного комплекса», где капитальное строительство допускается.

 

То есть, ростовские власти говорят нам: парк мы ликвидируем и отдаём его территорию для зарабатывания денег «хорошему человеку»

И как же не отдать, когда за этим «хорошим человеком», стоит человек не просто «хороший», а «большой»

Но нам-то от этого не легче – одним парком в Ростове станет меньше.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg