В Батайске обнвили паровоз-памятник

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В Батайске обнвили паровоз-памятник PDF Печать E-mail
21.12.2015 00:00

На смену паровозу серии Су придет техника серии Л. В Батайске в старенький локомотив, который стоял на заслуженном отдыхе на Привокзальной площади без малого 20 лет, решили вдохнуть новую жизнь.

Такого поворота судьбы не ожидал, наверное, и сам герой новости. Теперь его реставрируют, чтобы поставить на ход. Но место пустовать не будет, на дежурство здесь заступит паровоз послевоенных пятилеток.

Вот новая визитная карточка Батайска серии Л. Грузовой паровоз займет место пассажирского пьедестале. Этот новее — 1953 года выпуска, старый локомотив был 1949 года.

«Новая машина капитально отремонтирована, имеет такой вид, будто только с завода. Она очень долго будет в хорошем состоянии, ремонт качественный», — рассказывает начальник отдела службы корпоративной информации Ростова-на-Дону СКЖД Евгений Москвин.

Этот паровоз возил грузовые поезда, в том числе и в Батайск. Теперь он будет хранителем памяти боевых и трудовых подвигов батайских железнодорожников.

Для жителей Батайска это исторический момент — паровоз простоял на этом месте 30 лет, а железнодорожников — спецоперация, вней задействовано 60 человек. Для того, чтобы поменять одну почти 100-тонную машину на другую потребуется целый день.

Специально для транспортировки проложили прямо на Привокзальной площади временный путь. Два крана переставят махину на него, затем тягач возьмется за дело — он вытолкнет паровоз на железную дорогу, а потом направит в депо.

«Сложность операции в том, когда паровоз ставили в 1985 году, то он ставился он по пути, где сейчас застройка, поэтому сегодня нет возможности паровоз двигать, не повреждая коммуникации города и асфальт. Его можно только переставить», — поясняет заместитель главного инженера СКЖД по Ростовской области Константин Крят.

Полюбившийся батайчанам локомотив решили убрать отсюда по двум причинам — во-первых, из-за того, что памятник прогнил и стал неопрятным, во-вторых, из-за того, что он нужнее будет на железной дороге. Паровоз до сих пор на ходу, его отреконструируют и вернут на рельсы для того, чтобы возить ретро-составы по праздникам.

 


 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

02.jpg