Ливенцовская крепость станет центром археологического туризма

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник Д.Гарибальди в Таганроге

Единственный памятник Гарибальди в России, установленный в память его пребывания в Таганроге в 1833 г. - г.Таганрог, Пушкинская набережная

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Ливенцовская крепость станет центром археологического туризма PDF Печать E-mail
30.01.2014 00:00

На заседании Координационного совета по инвестициям при Администрации города Ростова-на-Дону обсудили проект экскурсионно-туристического комплекса Ливенцовской крепости.

Представленный проект направлен на спасение Ливенцовского археологического комплекса, на территории которого находится единственная европейская крепость эпохи бронзы. Это место, расположенное на правом берегу Мертвого Донца между поселками Ливенцовка и Каратаево, представляет собой уникальный памятник археологии. В XVII веке до н.э. здесь была построена первая в Восточной Европе каменная крепость, которую археологи окрестили Донской Троей, отмечая при этом, что она на несколько сотен лет старше легендарной крепости, воспетой Гомером.

Сама крепость - это только часть большого археологического комплекса, на территории которого расположены могильники времен бронзового века, курганы скифов и оборонительные укрепления. Причем первые поселения на этой территории появились более 3,5 тыс. лет назад.

Еще в 60-е годы прошлого века Ливенцовская крепость открывала туристические путеводители по Ростовской области. Сегодня же многие ростовчане даже не знают о существовании древнего городища.

Более того, жители окрестных домовладений устроили здесь свалку мусора, а от крепости, которую не раз штурмовали племена кочевников, остался только фрагмент стены длиною около двух метров. Практически все камни, из которых состояли крепостные стены, разобрали дачники. Они пошли под фундамент домов и на возведение хозяйственных построек, которые сегодня можно видеть за заборами местных жителей. Значительная часть территории, где когда-то располагалась крепость, застроена дачами, а на древние курганы продолжают наступать огороды.

Инициаторы проекта предлагают создать на западной окраине Ростова-на-Дону экскурсионно-туристический комплекс, в котором были бы созданы все условия для семейного отдыха и археологического туризма. В противном случае из-за бурной хозяйственной деятельности дачников памятник федерального значения будет безвозвратно утрачен.

Археологический комплекс будет рассчитан на посещение гостями города, школьниками и студентами. В рамках реализации проекта предполагается музеефикация сохранившихся участков крепости и захоронений. Для этого потребуется проведение археологических раскопок и воссоздание  внешнего облика крепости. Кроме того, будет проведена реконструкция разнообразных элементов, характеризующих образ жизни, хозяйственной деятельности и верований древних поселенцев (жилищ, утвари, инвентаря, мастерских, святилищ). В частности, планируется построить пять полномасштабных моделей жилищ европеоидов, населявших крепость.

Необходимо также будет построить здания музейно-административного корпуса, хозяйственного и санитарного назначения, а также павильоны над могильником и над культурным слоем древнего поселения. Ориентировочная стоимость проекта составляет не менее 30 млн. рублей.

В ходе заседания инициаторы проекта обратились к представителям Координационного совета с просьбой оказать поддержку в создании необходимой инженерной инфраструктуры. Прежде всего это касается подъездной дороги к археологическому памятнику. Кроме того, сюда необходимо подвести водопровод и электросети.

Мэр города Михаил Чернышев отметил, что это очень интересный проект, который обязательно будет поддержан Администрацией города. При этом он распорядился создать рабочую комиссию, которая бы занималась продвижением данного проекта.

Ливенцовская крепость – это поистине уникальное место. Под боком миллионного города здесь сохранились островки нетронутого ландшафта со степным покровом, создающим естественный фон для восприятия археологических объектов. Так что ее туристская перспектива более чем очевидна. Особенно с учетом того, что в 2018 году наш город будет принимать Чемпионат мира по футболу.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg