Астрономическая обсерватория в парке Грького приглашает ростовчан отметить юбилей первого полета человека в космос

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник М.А.Шолохову в ст.Вёшенской
 Памятник М.А.Шолохову в ст.Вёшенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Астрономическая обсерватория в парке Грького приглашает ростовчан отметить юбилей первого полета человека в космос PDF Печать E-mail
07.04.2016 11:39

12 апреля  в парке им. М. Горького пройдет множество  интересных событий, начиная с тематических лекций для взрослых и детей, и заканчивая флэшмобом и запуском огненных фонариков.      

 Начнется День космонавтики запуском нашего талисмана - дирижабля. Наполненный «солнечным газом» - гелием, он будет летать над куполом для наблюдений, символизируя тягу человека в космос. Сфотографироваться с дирижаблем смогут все желающие. 

 Вместе со взлетом дирижабля откроет свои двери планетарий. Независимо от погоды он будет работать в стандартном режиме, но дольше – до 22:00, рассказывая и показывая в 3D-формате о полете первого человека в космос и о том, как стать космонавтом. Помимо групповых экскурсий для школьников, посетить планетарий смогут все желающие.

Самым маленьким предстоит узнать, как и почему бывает «Космос на пятерку», а исследователи постарше пройдут по следам Гагарина «Дорогой в космос». Авиасимулятор Fly-Motion позволит испытать себя в фигурах высшего пилотажа и космических тренировках. В 13:00  к куполу для наблюдений приглашаются вместе с родителями самые юные любители космоса и рисования. Они покажут свои рисунки радуги - самого красочного и доброго солнечного явления на Земле. А если ребят соберется достаточно много, получится миниатюрная планета с кольцами, похожими на Сатурн. Фотографии этой живой выставки будут размещены в группе обсерватории «ВКонтакте», а также фото получат все участники.

 Если позволит погода, в День космонавтики можно будет посмотреть на Солнце через специальный солнечный телескоп. Также на площадке рядом с обсерваторией с 14:30 до 22:30 будет работать занимательная выставка микроскопов и телескопов. Приглашаем всех желающих принять участие со своими телескопами. Там можно задать вопросы специалистам-оптикам и понаблюдать за всеми доступными объектами.

 Вечерние наблюдения через стационарный телескоп обсерватории также состоятся при условии чистого неба.

С 15:00 до 16:00 на площадке вокруг обсерватории пройдет конкурс детских рисунков мелом на асфальте. Любителям космоса постарше будет выделена специальная стена для граффити. Показав свой эскиз на бумаге, каждый сможет увековечить свое творчество, украсив парк и поучаствовав в конкурсе. Победителей ожидают грамоты, призы и фотосъемка для группы «ВКонтакте».

С 15:00 также стартует экологическая акция «Заправь ракету!». Ее участники разделятся на команды и посоревнуются в том, кто за полчаса соберет больше «топлива» в парке для урны-ракеты, установленной рядом с обсерваторией. Они будут собирать «топливо» не только в как можно большем количестве, но и распределять по видам – пластик, стекло и бумага, ведь наша ракета заботится о Земле, и «заправляют» ее самые сознательные ростовчане. Команда победителей посетит планетарий бесплатно и узнает, какое отношение к экологии имеет первый полет человека в космос.   

 В 17:00 все неравнодушные к космосу соберутся на флэшмоб возле обсерватории и на территории парка. Обозначить свое участие в флэшмобе можно, захватив с собой самодельную ракету любого размера – от флажка до небольшого макета. В 17:05 (пять часов пять минут, что символизирует 55 лет со дня полета Гагарина) все участники подпрыгивают один раз, оказываясь на мгновение в такой же невесомости, как и космонавты.

 Также, пришедшие в необычных «космических» костюмах смогут бесплатно прокатиться на аттракционе Fly-Motion. Все интересующиеся физикой смогут больше узнать о невесомости на необычном уроке с борта МКС, а также о том, как живут космонавты на орбите.

 Как только стемнеет, ростовчане смогут отпустить в небо множество зажженных фонариков – одновременно с кадрами кинохроники о запуске легендарного «Востока». Видеозапись гагаринского старта будет спроецирована на экран на открытой площадке. Летящие фонарики напомнят всем и о том, с чего человек начинал претворять в жизнь свои мечты о небе, и об огненной мощи современных ракет. Загаданные в этот вечер желания обязательно сделают нашу планету лучше, а праздник позволит всем прикоснуться к далекому космосу по-настоящему.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws-ld.jpg