Преданный забвению кумир

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом Н.Н.Аджемова.

 

Доходный дом Н.Н.Аджемова (г.Ростов-на-Дону, ул.Серафимовича, 107).

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Преданный забвению кумир PDF Печать E-mail
20.08.2012 09:56

«Ростов официальный»  № 32 (923) от 08.08.2012  

 

– Спасибо «Ростову официальному» за то, что вы регулярно поднимаете тему сохранения исторической памяти в нашем городе. Тема очень важная и волнующая. Вот и я недавно побывал в безмерно дорогих местах, где прошло моё далёкое послевоенное детство. За десятки лет тут почти ничего не изменилось: те же дворики, переулочки, дома старой постройки. Только вот на доме № 59 на улице Максима Горького не увидел мемориальной доски, которая свидетельствовала о том, что здесь жил заслуженный артист РСФСР Борис Григорьевич Бенский.

Одна из жительниц этого дома, В.Т. Родина, рассказала, что доска украдена примерно 10 лет назад. Она ведь была сделана из цветного металла, скорее всего, её продали какие-то выпивохи как цветной лом.

Валентина Терентьевна помогала устанавливать ту доску и хорошо помнит её торжественное открытие:

— Собрались артисты театра музкомедии, где много лет работал Бенский, его поклонники. Вспоминали яркие эпизоды из жизни великолепного мастера оперетты. Читали стихи. Напевали отрывки из любимых ролей Бориса Григорьевича. А цветов принесли видимо-невидимо.

Рассказ Родиной ненадолго бросил луч света на тень забвения, закрывающую образ незаурядной творческой личности, кумира ростовских театралов 30-40-х годов прошлого столетия.

А в том, что забвение чрезвычайно продолжительное, даже устойчивое, можно убедиться, побывав на могиле Бориса Бенского на Братском кладбище. За 60 лет, прошедших со дня его смерти, надгробный памятник основательно разрушило время. Это как раз тот случай, когда с уверенностью можно сказать: позабыт, позаброшен...

Хочется спросить: почему же дом, в котором проживал известный артист, памятник на его могиле не охраняются? Кто-то же должен заботиться об уходе за ними, их ремонте...

Евгений Макеев, фото автора

ОТ РЕДАКЦИИ

Вопрос нашего читателя «Ростов официальный» адресует городскому управлению культуры. Но, возможно, Ростовский государственный музыкальный театр, будучи наследником традиций театра музкомедии, тоже захочет вмешаться в ситуацию и подумает о том, как помочь восстановлению мемориальной доски и надгробия артисту?

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

05.jpg