В Ростове-на-Дону решается судьба «России»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Пантеон Славы в с. Крым

Установлен в память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В Ростове-на-Дону решается судьба «России» PDF Печать E-mail
01.02.2013 08:03

«Ростов официальный» № 5 (948) от 30.01.2013 

Трагические развалины рядом с парком имени Горького со стороны Пушкинской, которые трудно укрыть даже за высоким забором, — это бывший кинотеатр «Россия», построенный в Ростове более 50 лет назад. Он был на 960 зрительских мест, с необыкновенной акустикой, один из первых панорамных кинотеатров Советского Союза. (Панорамный — это когда угол обзора превышает поле зрения человека.) Кинотеатр в очередной раз попал в поле зрения коллегии администрации города на минувшей неделе.

Любимец публики, кинотеатр (как нынче говорят, «Россия» — бренд Ростова) является памятником регионального значения. Его создавали по проекту известного архитектора Леонида Эберга, в войну недостроенное здание сгорело, а после войны проектом занимались и сам Эберг, и его сын Лев, закончивший строительство после смерти отца (умер в 1954 году).

В годы перестройки, когда всё кино дышало на ладан, искусство из здания не уходило, кинотеатр работал.

 

Последним жителем легендарного дома был Центр имени Кима Назаретова. Именно в кинотеатре «Россия» ещё в 1963 году показывал джаз-оркестр Кима Назаретова свою первую программу знаменитому оркестру Олега Лундстрема. И в 1992 году, когда был создан муниципальный музыкальный центр, а коллектив биг-бэнда Кима Назаретова получил профессиональный статус, это здание было определено для Центра. Но, как свидетельствуют очевидцы, в «Россию» музыкальный коллектив въехал в 1993 году уже без своего создателя, Кима Назаретова не стало.

Здание театра старело, разрушалось. А в 2005 году нашёлся инвестор. И между ООО «Ростдонавтовокзал» и департаментом имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону был заключён договор о реконструкции киноконцертного комплекса «Россия», по которому работы должны были завершиться в 2008 году. Но дело затянулось. При выполнении инженерно-геологических изысканий выявились дефекты здания. Как сказал исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий Хортов, в октябре 2008 года институт «Ростовский Промстройниипроект» дал заключение, что износ конструкции здания составляет более чем 80%, и это «делает экономически нецелесообразным проведение капитального и других видов ремонта».

И на основании этого заключения научно-методический совет министерства культуры Ростовской области согласовал демонтаж конструкций кинотеатра.

Но не просто так, а «с последующим его воссозданием». Так что теперь от кинотеатра остался один фасад, который и должен будет свидетельствовать, что это памятник регионального значения.

 

Более того. Областное минкультуры согласовало проектное предложение, которое называется «Приспособление памятника культурного наследия регионального значения в современный киноконцертный комплекс «Россия». Теперь здесь планируют разместить несколько кинозалов, сеть кафе, детскую развлекательную и выставочную зоны, боулинг, танцпол, двухуровневую парковку и площадку для обозрения на крыше здания.

И (на этом особо настаивает город) здесь должен быть Центр имени Кима Назаретова, для него определили помещение площадью в 400 квадратных метров.

Бизнес-план был определён с бюджетом строительства в 800 млн рублей со сроком окупаемости 7 лет.

В январе 2012 года проект сдали на государственную экспертизу. И получили отрицательное заключение. И вот почему.

Возник вопрос об организации самого строительства. Земельный участок, на котором должен появиться новый комплекс, зажат между смежными участками так, что нормально организовать строительство трудно. Об этом уже говорилось на заседании коллегии, которое прошло 25 октября прошлого года. Предоставить дополнительные участки по периметру объекта город не может — их просто нет. С западной стороны, например, стройка соседствует с трансформаторной подстанцией, гостиницей «Континенталь» и детским садом. И как будет осуществляться подъезд к стройке? Но и это ещё не всё.

На октябрьской коллегии возник ещё один вопрос: что будет с зелёными насаждениями, которые находятся рядом с будущей стройкой?

По поручению коллегии управление культуры города вместе с комитетом по охране окружающей среды создали комиссию, которая выяснила, что рядом со стройкой 19 лиственничных и хвойных деревьев, а также засеянный газон в 297 кв. метров. Два дерева рекомендовано снести, а вот остальные 17 подлежат санитарной обрезке и сохранению. Подлежит сохранению и газон.

 

Получив заключение комиссии, заказали в Ботаническом саду Южного федерального университета дендрологический проект. Готовый проект о переносе деревьев на время строительства на другой участок парка имени Горького передали в управление культуры.

Начальник управления культуры Людмила Лисицына подтверждает: да, проект есть. Но неясно, куда пересаживать деревья? в какие грунты? Лисицына напоминает, что строители обязаны сохранить фасад памятника культуры, что проблематично, так как объём будущего здания по сравнению с кинотеатром вырос в десять раз. «В семь», — поправляет Лисицыну Хортов. «Это на сегодняшний день семь», — не сдаётся начальник управления. И её можно понять, ведь это её зона ответственности. И сам кинотеатр, от которого надо сохранить хотя бы фасад. И парк Горького, первый городской сад с его столетним фонтаном и уникальным ландшафтом, которому, напомним, в этом году исполняется 200 лет. Перед городом стоит трудная задача: и инвестора не потерять, и памятники культуры сохранить.

Заместитель мэра Владислав Максименко поинтересовался, что будет с проездом к стройке. Директор департамента имущественно-земельных отношений Марина Абрамова доложила, что сейчас готовится передача в аренду на время строительства двух участков земли — с восточной и западной стороны бывшего кинотеатра. И предложила вернуться к теме после получения повторной экспертизы, которая должна быть примерно в августе. Итогом короткого, но бурного обсуждения стало решение: срок реализации проекта определить после получения экспертизы. А до этого инвестор должен представить подробный план по реконструкции комплекса, как подчеркнул мэр Михаил Чернышев, с техническими мероприятиями в полном объёме и с гарантией качества.

На снимках: так кинотеатр выглядит сегодня; начальник управления культуры Людмила Лисицина отстаивает территорию парка, а исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий Хортов — задумки инвестора; объект обещают «воссоздать». Таким он будет

Ольга Космынина 

Фото автора и Василия Редько

 http://www.rostof.ru/article.php?chapter=3&id=20130502

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg