Фото во спасение

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Архангельский храм в ст. Вешенская
Свято-Михайло-Архангельский храм в ст. Вешенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Фото во спасение PDF Печать E-mail
08.04.2016 00:00

«Наше время» № 89 от 06 апреля 2016г.

В Ростове обнаружена редкая фотография гостиницы «Московская», сделанная в 1944 году, когда фиксировались разрушения военных лет в донской столице. Этот уникальный документ стал главным аргументом архитекторов и общественников, пытающихся не допустить разрушения охраняемого объекта.

1944-45 гг. Фасады идентичны историческим и не претерпели изменений. В Москву министру культуры Владимиру Мединскому отправилось письмо из Ростова, цель которого – спасти памятники регионального и федерального значения: здание гостиницы «Московская» и «Комплекс экспортных зерновых складов XIX века», известных как Парамоны, над которыми нависла угроза сноса.

Письмо подписано авторитетными специалистами и представителями общественности: вице-президентом Союза архитекторов России, заслуженным архитектором РФ, советником РААСН Юрием Трухачевым, государственным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы Любовью Волошиновой и председателем регионального отделения ВОПИиК Александром Кожиным.

Обращаясь к министру, ростовчане обращают внимание, что ситуация с упомянутыми памятниками – не случайность, но сложившаяся в донской столице практика, когда судьбу уникальных зданий решают дилетанты.

Этому способствует целый ряд обстоятельств. «Ни охранные обязательства, ни проекты, ни экспертизы большинства объектов культурного наследия, к которым привлечено внимание общественности, в Ростове не публикуются и реально не обсуждаются ни с профессионалами – архитекторами, реставраторами, историками, краеведами, ни с широкой общественностью» – утверждают авторы письма.

Так, вопреки закону (п.10 ст. 47.6 ФЗ № 73 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016) на сайте http:\mkro.donland.ru охранное обязательство объекта культурного наследия регионального значения «Здание гостиницы «Большая Московская» отсутствует. 

Однако от этого здание не перестает быть памятником. Предметом охраны является главный северный фасад основного корпуса гостиницы. 

Тем не менее в последнее время все чаще озвучивается идея разборки здания, а фактически – его сноса с «воссозданием» главного фасада. 

Мотивируют это тем, что он якобы находится в аварийном состоянии и потому не подлежит сохранению. Основанием для сноса здания стали результаты технической экспертизы.

Но, по закону, решать это можно только на основании культурно-исторической экспертизы с привлечением сертифицированных архитекторов-реставраторов. В случае с гостиницей «Московская» такая экспертиза не проводилась. А принимать решение о сносе без ее результатов – значит грубейшим образом нарушать ФЗ №73 «Об объектах наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

 

Сторонники сноса здания утверждают, что фасад его был несколько раз перестроен до Великой Отечественной войны, весьма сильно пострадал во время фашистской оккупации и опять перестраивался после войны. Потому сегодняшний фасад не имеет к истории никакого отношения. 

Между тем, согласно исследованиям, проведенным несколько лет назад Любовью Волошиновой, нынешний фасад здания подлинный примерно на 70-80 %.

Недавно была обнаружена уникальная фотография послевоенного состояния гостиницы «Московская». Ее сделали во время фотофиксации военных разрушений в Ростове. Посмотрите на фото внимательно – во время войны гостиница подверглась минимальным разрушениям по сравнению с другими историческими зданиями на улице Энгельса (ныне – Большой Садовой). Фасад – цел! И на нем сохранились все детали.

После войны для укрепления главного фасада были частично заложены витражи на первом этаже, почищен декор, разобран балкон-терраса, закрывающий перспективу улицы. И только.

Означает это одно: сносить такое здание с «воссозданием» главного фасада, как предлагают сегодня – значит погубить памятник. Как это уже проделали с другим ростовским объектом охраны – кинотеатром «Россия»…

Далее, считают специалисты, все должно идти по классической схеме научной реставрации: объект необходимо сохранить и – по возможности – дополнить утраченные детали.

Не надеясь быть услышанными на месте, авторы письма обращаются к министру культуры России с просьбой оказать содействие в незамедлительном проведении историко-культурной экспертизы здания гостиницы «Московская», пока свое веское слово не сказали дилетанты. И тогда – прощай, памятник...

 

P.S. О судьбе другого памятника, упомянутого в письме к министру Мединскому, Парамоновских складов, – в ближайших номерах «НВ».

Елена Слепцова
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih2.jpg