Эх, вдоль по набережной!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом П. Я. Землякова

 

Доходный дом П. Я. Землякова

( г. Ростов-на-Дону, Ул. Московская, 39).

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Эх, вдоль по набережной! PDF Печать E-mail
08.04.2016 00:00

«Наше время» № 89 от 06 апреля 2016г.

 

Там, где не шумит «Прибой»

 

Набережная для ростовчан – место особенное. Помню, мой дед рассказывал о первом секретаре обкома Николае Семеновиче Патоличеве, который руководил областью с 1947 по 1950 год. За восстановлением промышленности Патоличев не забывал и о бытовом обустройстве: в Ростове началось восстановление разрушенных зданий, закипело новое строительство. Когда на набережной устанавливали кованую ограду, Николай Семенович пришел к реке с маленьким мальчиком, который под его чутким руководством попытался просунуть голову между прутьями ограды. За его спиной замерли исполнители заказа. Но голова ребенка между прутьями ни пролезть, ни застрять не могла. И Патоличев похвалил работу.

Уверена, что и кинотеатр «Прибой» – идея Патоличева. До революции на месте этого здания находилось зернохранилище купца Парамонова. Во время войны оно было сильно разрушено, и городские власти приняли решение построить здесь сезонный кинотеатр на 800 мест. Что и сделали к 1952 году. А уже через восемь лет он стал всесезонным. В 1978 году кинотеатр пережил очередную реконструкцию: у него второй в городе по величине экран, но главная фишка – стереозвук, прообраз нынешнего 3D. В конце 80-х годов «Прибой» закрыли: для кинотеатров начался период упадка, а этот, находящийся на отшибе, вдали от транспортных развязок, так и вовсе не давал плана. Личного транспорта у ростовчан было намного меньше, чем сейчас, а на такси наши люди в кинотеатры не ездили. К тому же он начал рушиться из-за подземных вод, потому и пустовал десятки лет. 

Теперь окончание демонтажа пролетных строений Ворошиловского моста позволяет начать его реконструкцию. По эскизу, представленному в администрацию города собственником, на месте кинотеатра построят клубный комплекс с рестораном, а территория вокруг будет облагорожена.

Сама набережная переживает второе рождение: ее за счет средств «Газпрома» покрывают гранитной брусчаткой. Из 24 тысяч квадратных метров уже переложено более 4 тысяч, до ноября нынешнего года работы должны быть завершены.

 

Дома с видом на Задонье

 

Многоэтажные комплексы появятся к чемпионату мира и на набережной. 

Какие сюрпризы готовят ростовчанам инвесторы? Старшее поколение горожан помнит знаменитый в прежние годы пивной бар «Рак», что был расположен в самом конце Богатяновского спуска рядом с заводом «Красный Дон». Фирма «Панорама» уже строит на его месте восемнадцатиэтажный жилой дом на 54 квартиры, пять надземных этажей будут отданы под парковку. Дом обещают сдать к концу 2017 года.

На месте бывшего бассейна «Спартак», который много лет смотрел с немым укором заколоченными окнами на проходящий мимо народ, АО «ЮИТ Дон» – тоже до конца 2017 года – построит два дома: один – 19, второй – 8 этажей, с парковкой, фитнес-клубом и офисными помещениями. Застройщик ООО «Донинвест» в декабре введет в эксплуатацию жилой дом по улице Береговой, 19/2, рядом с таможенным управлением. В июне будет сдан в эксплуатацию жилой дом на пересечении улицы Береговой и проспекта Буденновский: комплекс «Адмирал», 24 этажа, 252 квартиры. 

Кроме того, на улице Береговой должны появиться новая гостиница, ресторан и яхт-клуб. Что касается исторического наследия – памятника «Богатый источник», который вплоть до XIX века снабжал водой Ростов, в 1996 году его отреставрировали, торжественно открыли. Сегодня он находится в довольно неприглядном состоянии. И туристам его демонстрировать стыдно, и самим ходить мимо как-то неловко. Но общими силами застройщиков этого микрорайона «Богатый источник» должен быть реконструирован, к тому же в апреле должна быть утверждена и охранная зона культурного наследия. 

На месте завода «Красный Дон» построят еще один жилой комплекс и набережную продлят до переулка Нижегородский. А затем наступит черед территории бывшего крупяного завода: там планируют новый жилой комплекс, а набережную продлят до Театрального спуска.


Наталья Нарсеева

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

11.jpg