Много шума… - и ничего!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник «Основателям крепости Дмитрия Ростовского»

  «Основателям крепости Дмитрия Ростовского»

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Много шума… - и ничего! PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
30.09.2013 00:00

Уже прошло больше месяца, как завершил свою работу 12 Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, а мы всё не решались «подвести итоги его работы». Ждали официальной публикации Резолюции съезда. Но она так и не появилась. А попытки получить её в областном министерстве культуры и Южном территориальном управлении Росохранкультуры успехом не увенчались.

Вообще создается впечатление, что едва съезд завершился, как и федеральное, так и областное министерства культуры тут же постарались его забыть. Никаких итоговых публикаций, никаких обещанных сборников статей, на официальных сайтах – почти полная тишина. Вроде и не было никакого съезда. И он нам примерещился. Нет, на сайте федерального министерства появилось пара абзацев казённых фраз типа: состоялся, успешно прошёл, принял единодушно резолюцию. Но никакой внятности и конкретики, хотя бы основные тезисы той же «резолюции». Ну а на сайте областного минкульта – просто ничего. Видимо, и вспоминать не хотят, как кошмарный сон.

На сайте федерального минкульта, правда, появились материалы обсуждений пары подзаконных актов министерства, направленных на реализацию недавно принятого закона об исторических поселениях. Вроде бы и прошедший съезд должен был прежде всего обсудить это закон. Но в опубликованных министерством материалах съезд вообще не упоминается, так что они созданы, очевидно, на основе замечаний и предложений, поступавших в министерство в течение последних месяцев. Возможно, какие-то из них были высказаны и на прошедшем съезде. Но очевидно, сколько-нибудь существенную роль в подготовке этих документов съезд не сыграл.

Но, как известно, очень часто более важным оказывается не то, что было сказано, а то, что не было сказано. И то, что мы не услышали на съезде очень важно и показательно.

Во-первых, на съезде мы так и не увидели и не услышали ничего о Правительственном докладе о состоянии дел в сфер защиты культурного наследия. Хотя его обещали подготовит ещё год назад. И обещали «не абы кому», а Президенту страны. И мы очень надеялись, что хотя бы с годовым опозданием этот документ подготовят и предложат обсудить общественности. Но этого не произошло. Почему?

Возможных вариантов ответа, как нам кажется, три.

1.     В министерстве нет сколько-нибудь внятного представления о реальной ситуации с состоянием культурного наследия.

2.     Такое представление у министерства есть, но состояние дел таково, что лучше его публично не «озвучивать».

3.     Представление о ситуации есть, но реальных мер по исправлению очевидно катастрофической ситуации, министерство предложить не может.

В общем, чтобы «не подставляться»? в министерстве эту тему предпочли «замять».

«Замяли» и другой вопрос, который занимал важнейшее место в обсуждения на двух предыдущих съездах. – Принятие нового закона о культурном наследии. Проект этого закона больше трёх лет назад, вдруг, буквально за несколько дней перед последним, третьим, слушанием в Госдуме, был «положен под сукно», да так глубоко, что его до сих пор его под этим сукном найти не могут. И в министерстве культуры, видимо, тоже особым желанием вытаскивать его оттуда на свет божий, обсуждать и принимать не горят. Почему? – Это тема для отдельного разговора.

Думаем. Как водится, месяца через два-три какую-никакую резолюцию съезда опубликуют. И наверняка она будет иметь мало общего с тем текстом, который наспех зачитывали пред быстро пустеющим залом последнего заседания съезда. И не трудно предугадать, что там будет написано. Приняли такие-то изменения и дополнения к законам. Такие-то приказы и инструкции. А надо бы принять ещё новые дополнения, изменения, приказы и инструкции. – Привычное латание «тришкиного кафтана», который давно уже наше культурное наследие не спасает от напастей природных и социально-экономических. Это ж самое главное – больше бумаг, больше видимости работы и нужности чиновников, эти бумаги  пишущих. А что там в реальной жизни, и как на эту реальную жизнь влияет этот огромный объем исписанной бумаги, – это не важно. И съезд то был нужен лишь для того, чтобы занять положенное место в планах и отчетах чиновников, а не для того, чтобы что-то реально решать или хотя бы реально предлагать. Правильно и вовремя написанные планы и отчеты – это ж стрежень «вертикали власти». Главное, чтобы все было «по закону» и «по процедуре» - это ж основа «стабильности».

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

GreekcathinR.jpg