Спешить, не поспешая.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник Ермаку в Новочеркасске.

Это второй по хронологии в памятник, установленный в Новочеркасске, и сохранившийся до наших дней без реконструкций и восстановлений. Он давно уже стал «визитной карточкой» города.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Спешить, не поспешая. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
23.12.2016 00:00
Индекс материала
Спешить, не поспешая.
с.2
Примечание
Все страницы

Примерно год назад ростовские власти очень торжественно, громко и пафосно заявили, что «нашли инвестора», который «выразил желание привести в порядок здание гостиницы «Московская».

Пафос понять можно. Гостиница «Московская» не просто одно из самых ярких зданий Ростова-на-Дону, а один из его символов, столетие украшавших главную улицу города.

 

Но последние годы это здание стоит заброшенным и давно уже наш город не украшает.

 

Сохранением этого здания-памятника надо было бы озаботится давно.

На самом деле и озаботились ещё несколько лет назад. И радостные возгласы недавнего ростовского мэра г-на Горбаня: «Ура! Мы нашили инвестора для спасения памятника», - на самом деле были обычной для г-на Горбаня ложью, призванной, с одной стороны, пропиарить его самого (типа, его великую заботу о сохранении культурного наследия Ростова), а, с другой стороны, под эти радостные возгласы протащить проект, в котором у него, видимо, был «свой интерес».

Ещё лет десять лет назад появился инвестор - ООО «Ренессанс-Дон», - который взялся за восстановление «Московской». Был разработан проект, восстановление гостиницы было включено в программу подготовки чемпионата мира по футболу, проект был одобрен Министерством культуры Ростовской области.

На последний пункт мы просим обратить особое внимание. Хотя у нас в то время были большие претензии к проекту – прежде всего, из-за слишком большой надстройки, которая панировалась в глубине здания, - его несомненным достоинством было, то, что сохранялись и исторический фасад, и объем выходящей на Большую Садовую части исторического здания. И даже его внутренняя планировка, в основном, сохранялась, в частности, сохранялась историческая парадная лестница. И тогда у нашего минкульта не возникало никаких вопросов на счёт ветхости здания, невозможности сохранения исторического здания и необходимости его сноса.

Реализации проекта вначале помешал кризис 2008г., но уже к концу 2009г. «Ренессанс-Дон» подкорректировал проект, исходя из посткризисной ситуации, и готов был начать его реализовывать

Но тут пошли обычные дела, власти стали активно «вставлять в колёса» всевозможные «палки»: то сложности с подключением к коммуникациям, то проблемы с кредитами… Обычная, словом, история. То ли откат побольше требовали, то ли кого-то жаба душить стала: мол, «такая корова нужна самому».

С приходом к власти в городе г-на Горбаня эти процессы отжима-выдавливания, видимо, активизировались, и в 2015г. владельцы здания решили отказаться и от проекта, и самого здания. Выставили его на продажу.  

Тут же нашёлся новый «инвестор» - г-жа Шишкина, -  о чём, как сказано было выше, тут же громогласно стали трубить. Но г-жа Шишкина сказала, что гостиницу она не собирается восстанавливать (мол, их и без того в Ростове хватает, это при том, что побывавшая незадолго до того комиссия ФИФА, наоборот, указала ростовским властям на недостаточность гостиниц для приема гостей чемпионата мира по футболу), а собирается в этом здании строить некий торговый центр.

Нам, градозащитникам, в принципе, всё равно, как будет использоваться памятник архитектуры, - главное, чтобы он должным образом сохранялся.

Но в том то и дело, что, едва заявив права на «Московскую», и г-жа Шишкина, и г-н Горбань, со всегда подтявкивавшим ему г-ном Дворниковым, и наш областной минкульт, тут же в унисон стали петь одну песню, что здание, вдруг, оказалось ветхим, исторический фасад вовсе не исторический и никакой культурно-исторической ценности не представляет, а, потому, «Московскую» можно просто снести.

Если подумать, такое резкое изменение позиции по вопросу о состоянии «Московской» вполне объяснимо. Для солидной гостиницы, которую ранее планировали возродить, сохранение исторического здания - это большой плюс, позволяющий поднять её престижность, «звёздность», а, следовательно, стоимость номеров и доходность гостиницы в целом, а для торгового центра сохранении исторического здания – обуза, лишние расходы. Тем более, как вскоре выяснилось, и «торговый центр» был всего лишь прикрытием для возведения здесь в самом что ни на есть историческом центре «элитного» многоэтажного жилого комплекса, который непоправимо изуродовал бы исторический облик Большой Садовой, по сути, единственной улицы Ростова, на которой сохранилась более или менее нетронутой подлинная историческая застройка города.

Такие планы вызвали естественные протесты ростовчан, и, поскольку ангажированность и ростовский властей, и областного минкульта в этом вопросе была очевидна, было направлено обращение на имя первого зама губернатора Ростовской области И.А.Гуськова, курирующего среди прочего и вопросы защиты культурно-исторического наследия Ростовской области.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih1.jpg