День памяти жертв геноцида армянского народа

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мельница в станице Каргинской

Мельница в станице Каргинской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
День памяти жертв геноцида армянского народа PDF Печать E-mail

24 апреля 1915 г. по приказу руководителей Османской империи началось массовое уничтожение армян, жертвами которого стали полтора миллиона человек. В этот и последующие дни 1915 года были арестованы и уничтожены лучшие представители западно-армянской интеллигенции. Среди жертв оказались Григор Зораб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак, Ерухан и многие другие. Гениальный композитор Комитас не вынес страданий своего народа и лишился рассудка. Это чудовищное злодеяние совершила партия младотурок. Оно стало кульминацией гнусной практики физического уничтожения армян в Турции, которую начал султан Абдул Гамид еще в последней четверти XIX века. Известно, что в 1890 годах было вырезано до 300 тысяч мирных людей, а в 1909 году в городе Адана и ряде других провинций Киликии - до 40 тысяч человек. Массовая резня армян имела место не только в Западной Армении и Турции, но и в Восточной (Кавказской) Армении. Геноцид армянского народа, организованный турецкими правителями, неоднократно осуждался и осуждается передовой мировой общественностью. В 1948 году Организация объединенных наций приняла конвенцию "О предупреждении геноцида и наказании за него". 18 июня 1987 года сессия Европейского парламента большинством голосов приняла резолюцию "О политическом решении армянского вопроса..." по докладу о геноциде армян, учиненном правительством младотурок в Османской империи в 1915 году и призвала страны ЕЭС учредить День памяти жертв геноцида и преступлений против человечества. Верховный Совет Армянской ССР принял Закон "Об осуждении геноцида армян 1915 года в Османской импреии", а 24 апреля объявлено Днем памяти жертв геноцида армян. В Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 14 апреля 1995 года также осуждается геноцид армянского народа в 1915-1922 годах и рассматривается 24 апреля как День памяти жертв геноцида.

20 лет назад - 24 апреля 1990 г., -  в селе Чалтырь Мясниковского района во дворе церкви св. Амбарцума состоялось торжественное открытие памятника - хачкара, установленного для увековечивания памяти погибших армян во время геноцида 1915 года. Трехметровый памятник является точной копией хачкара XIII века (1297 г.)

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

01.jpg