Чиновники от культуры забыли, что здание Зеленого театра является памятником культурного наследия

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Пороховой погреб
 
ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ -
единственный образец подобного военно-инженерного сооружения Екатерининских времен на всем юге России 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Чиновники от культуры забыли, что здание Зеленого театра является памятником культурного наследия PDF Печать E-mail
20.05.2013 00:00

Поскольку статус объекта не был определен, более 20 лет здание Зеленого театра не ремонтировалось. Под предлогом того, что срок договора на восстановление здания подходит к концу, заместитель губернатора РО Сергей Горбань осмотрел объект и объявил решение передать театр из рук нынешнего арендатора (ОАО «Донской табак») в ведение муниципалитета города.

Позже по этому поводу состоялось совещание с участием обеих сторон. По его итогам мэр поручил Управлению культуры выехать в Москву, изучить архивные материалы и выяснить, входил ли Зеленый театр в состав Театра драмы им. Горького и является ли памятником культурного наследия. Однако ехать в Москву представителям Управления культуры не пришлось. «Вдруг» выяснилось, что на руках ведомства давно имеется паспорт этого объекта, где указан его статус. Об этом корреспонденту «МК на Дону» сообщил начальник отдела инфраструктуры развития Управления культуры города Ростова-на-Дону Александр Холостов.

 

О том, что Зеленый театр является памятником культуры федерального значения с 1991 года, рассказал и руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин: «Еще с советских времен Зеленый театр является памятником республиканского значения. Табличка на нем не висела, но в списки он входил. При смене режима в 1991 году автоматически все памятники республиканского значения стали называться памятниками федерального значения. До войны Театр им. М. Горького представлял собой большое здание с громадной сценой: туда заезжали тачанки, кавалеристы, танк мог проехать. Во время войны здание горело, и ровно половина разрушилась. Стали думать, как восстановить театр. Были два варианта. Первый — все снести и построить что-то современное. Но нашлись люди, которые сказали, что здание это интересное и его надо сохранить. Но не полностью. Из разрушенной задней части сделать театр на открытом воздухе. И получилось два объекта».

Таким образом, здание Зеленого театра со времени своего появления является памятником культуры, однако, передавая его в аренду, городские власти не упомянули ни о каких охранных обязательствах в договоре. И согласились на то, чтобы бывший Зеленый театр превратился в Центр семейного отдыха, как это было указано в инвестиционной программе. Со стороны арендатора в лице руководства ОАО «Донской табак» не раз поступали предложения приобрести Зеленый театр и сделать его частной собственностью, соблюдая условия его сохранения.

Подобный механизм существует. По словам Александра Кожина, в центре Ростова первый этаж бывшего магазина «Океан», а теперь ресторана «Елки-палки» — это частная собственность, а второй, третий и четвертый этажи — федеральная собственность. А в целом это федеральный памятник. Совсем недавно памятник истории и культуры Домик Врангеля был продан Донской епархией компании «Управление механизации». И на пресс-конференции заместитель губернатора РО Игорь Гуськов подчеркнул, что объект культурного наследия, меняя собственника, не теряет своего статуса. Собственниками могут быть как общественные организации, представители бизнеса, так и органы исполнительной власти. Следовательно, на то, чтобы Зеленый театр оказался в частной собственности и был восстановлен, нужна лишь политическая воля.

«Те, кто пытается обвинить арендатора в том, что он не сохраняет памятник, не совсем правы. Он не может этого сделать. Если он решит что-то сделать, то собственность должна быть четко поделена. И любой арендатор, которого привлекут вместо ОАО «Донской табак», окажется в такой же ситуации», — отметил Александр Кожин.

Генеральный директор холдинга «ГРУППА АГРОКОМ» (куда входит компания «Донской табак») Сергей Сапотницкий высказал мнение о том, что арендатора изначально ввели в заблуждение, когда передавали Зеленый театр на его содержание. «Как группа мы там присутствуем 10 лет, а объект не использовался 20 лет. Через 20 лет после того, как он не использовался, у власти вдруг возникло желание приехать и посмотреть на него. Мы расторгать ничего не планируем, у нас есть действующий договор, мы по нему работаем, если администрация подаст на нас в суд и понудит расторгнуть договор, значит, мы уйдем оттуда. Мы за время присутствия в парке инвестировали туда более 400 миллионов рублей», — сказал Сергей Сапотницкий.

 

Яна Фомина
Московский комсомолец-Ростов 19 марта 2013

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih2.jpg