«Россия» в 9 этажей

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Клуба приказчиков в Ростове-на-Дону

Здание Клуба приказчиков.

В советское время и до 2000г. здание Ростовского театра музыкальной комедии.

(г.Ростов-на-Дону, ул.Серафимовича, 88. Южный фасад – ул.Темерницкая, 85)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Россия» в 9 этажей PDF Печать E-mail
15.08.2013 00:00

«Ростов официальный» № 33 (976) от 14.08.2013

Ольга Космынина 

Первым к микрофону поднялся исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий ХОРТОВ (на фото). Он доложил участникам заседания коллегии, что уже затрачено 64 миллиона рублей...

...В декабре 2005 года между департаментом имущественно-земельных отношений администрации города и ООО «Ростдонавтовокзал» был заключён договор о реконструкции здания кинотеатра «Россия». Она должна была на деньги инвесторов завершиться в 2008 году. Миллионы затрачены, а «России» как не было, так и нет.

Здание находится в той части парка им. Горького, что выходит на Пушкинскую улицу. Когда-то кинотеатр был любимым местом отдыха горожан. Последнее, что осталось в памяти ростовчан: в 1993 году сюда въехал муниципальный джазовый Центр имени Кима Назаретова.

Здание числится в реестре памятников архитектуры регионального значения как шедевр, созданный по проекту Леонида Эберта (потом подключился и его сын, Лев Эберт). Но сегодня от кинотеатра остался полуразрушенный фасад. Судьбу памятника, он же руины, не раз обсуждали на заседаниях коллегии администрации города. Последний — в январе (см. на сайте нашей газеты в номере за 30 января «В Ростове решается судьба «России»). И всегда обсуждение было непростым. Не стало исключением и заседание 9 августа.

В коротком докладе исполнительный директор перечислил, куда ушли 64 миллиона (оплата банковских кредитов, налогов, проектно-изыскательских экспертиз, демонтажных работ и т. д.) и какие бумаги получены (технические условия по «Донэнерго», на снос и пересадку зелёных насаждений, на водоснабжение и канализацию, на радиофикацию и телефонизацию и т. д.). Получен даже «проект влияния шума при эксплуатации киноконцертного комплекса на окружающую среду». А «шум» точно будет: город настаивает, чтобы здесь обязательно был Центр имени Кима Назаретова. Для него, говорили на январском заседании, определили помещение площадью в 400 кв. метров. (На августовском разговоре Хортов озвучил не 400 кв. метров, а зал на 400 мест, а это уже другая квадратура.) Кроме того, напомним, здесь планируется сделать несколько кинозалов, сеть кафе, развлекательные зоны, боулинг, танцпол, двухуровневую парковку, площадку для обозрения на крыше здания (некоторые фантазёры из несознательных горожан поговаривают о вертолётной площадке, которая ох как нужна при нынешних пробках)... «И сколько будет этажей?» — поинтересовался из зала депутат городской думы Сергей Шереметьев. Юрий Хортов ответил, что всего 9: два подземных, 7 надземных.

И тут главный архитектор города Владимир ГЕЙЕР сказал, что архитектура не уполномочена запрещать, но иметь «такого монстра в парке...»

Мэр Михаил ЧЕРНЫШЕВ удивился. Я не понимаю, сказал он, как можно строить, если нет одобрения архитектуры? «Вы в душе против, но ничего не делаете, чтобы изложить свою точку зрения. Почему ведёте себя, как собака, поджавшая хвост? Почему не выходите на трибуну и не кричите? Это принципиальный вопрос. Надо определиться с архитектурной политикой. А так ставите бизнес в дурацкое положение. Сначала — никаких ограничений, а потом — это нельзя. Ведь инвестор потратил деньги»...

 


Заместитель мэра Геннадий АНАНЬЕВ напомнил, что на градостроительном совете речь шла о 4-этажном здании, а 9 этажей в парке — «глупость несусветная».

Сегодня собственник здания — «Ростдонавтовокзал», он и решает, как его использовать. С ограничениями, которые накладывает законодательство об охране памятников. А памятник этот — регионального, а не местного значения, и потому последнее слово — за министерством культуры области. Понятно, что если разговор о реконструкции здания, являющегося культурным наследием, то это одно. А если речь идёт о строительстве торгово-развлекательного комплекса — это совсем другое. Проблема ещё в том, что само строительство «такого монстра» требует дополнительных площадей, которых в парке нет, два участка и так дополнительно выделены. «По всем регламентам мы не сможем дать землю», — говорит начальник управления культуры города Людмила Лисицына.

Действительно, вопрос в повестке дня заседания коллегии звучит так: «О ходе выполнения договора от 08.12.2005 № 945/2 «О порядке выполнения и реализации инвестиционного проекта по разборке конструкций здания киноконцертного комплекса «Россия» с последующим воссозданием его архитектурного облика». Так воссоздание или новодел?

Это нечто должно быть построено в 2016 году. Накануне одного из главных событий в городе и в стране: чемпионата мира по футболу в 2018 году. К этому времени, сказал мэр Михаил Чернышев, все объекты в центре города и в центральном парке должны быть завершены.

Фото Светланы Соколовой

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

01.jpg