Лупырев Иван Петрович

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Управления Северо-Кавказкой железной дороги
г.Ростов-на-Дону, театральная площадь

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Лупырев Иван Петрович PDF Печать E-mail

Иван Петрович Лупырев родился 5 января 1922 года в селе Вербки ныне Павлоградского района Днепропетровской области (Украина). С 1927 года семья жила в городе Батайске Ростовской области.

 В Красную Армию призван в 1940 году. В 1941 году окончил Ростовское артиллерийское училище.

 На фронтах Великой Отечественной войны сражался с 22 июня 1941 года. Воевал в составе Южного, Брянского, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Четыре раза был ранен, в том числе дважды - тяжело.

 Гвардии капитан Лупырев, заместитель командира артиллерийского дивизиона 34-го гвардейского полка 6-й гвардейской дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта, совершил выдающийся подвиг во время Висло-Одерской стратегической наступательной операции. В бою 14 января 1945 года в районе населенного пункта Пешхница юго-восточнее города Кельце в Польше части дивизии с ходу прорвали второй оборонительный рубеж противника. Пытаясь остановить наступление советских войск, противник предпринял мощный контрудар по прорвавшимся частям. В ходе вражеской артподготовки противник уничтожил два орудия, погиб командир дивизиона. Капитан Лупырев принял командование на себя. Когда враг перешел в атаку, уцелевшие орудия открыли точный огонь по врагу. В длительном бою дивизион нанес противнику большие потери и отстоял занимаемый рубеж.

 В передовых частях армии дивизион двигался вперед. Пройдя за две недели с боями свыше 500 километров, 26 января 1945 года вместе с передовым стрелковым батальоном артдивизион гвардии капитана Лупырева переправился через Одер севернее города-крепости Бреслау по единственному уцелевшему в округе мосту. Новый командир дивизиона так и не прибыл, поэтому Лупырев так и продолжал командовать им. От командира дивизии поступил приказ – удержать плацдарм и захваченный мост до подхода главных сил, а они отстали на много десятков километров. Лупырев грамотно разместил орудия на захваченном плацдарме, наладил систему управления огнём.

 Бешеные атаки противника не заставили себя долго ждать. Трое суток бойцы отражали непрерывные вражеские удары. Пытаясь сбросить советские войска в Одер, враг атаковал не только днём, но и каждую ночь, что в целом для немцев было несвойственно. Потери среди бойцов были огромные, почти все орудия вышли из строя, сам Лупырев был тяжело ранен, но оставался в строю. В этом бою было уничтожено до двух батальонов живой силы и 17 танков врага. Важный плацдарм был удержан и сыграл впоследствии важную роль в следующей операции.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии капитану Лупыреву Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4819).

 В марте 1946 года капитан И.П.Лупырев демобилизован. Вернулся в Батайск. Работал 48 лет сначала начальником Батайского энергоучастка, затем заместителем генерального директора треста «Ростоблкоммунэнерго». В 1954 году окончил Московский заочный институт строительных материалов. Умер 20 октября 1994 года. Похоронен в Батайске.

Решением Батайского горисполкома от 4 апреля 1979 года И.П.Лупыреву присвоено звание «Почётный гражданин города Батайска».

 В 2005 году на Аллее Славы города Батайска установлен бюст Героя.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

01.jpg