Калмыков Владимир Григорьевич

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Триумфальные арки в Новочеркасске

Триумфальные арки  в г.Новочеркасске были возведены в честь ожидаемого приезда Императора Александра I.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Калмыков Владимир Григорьевич PDF Печать E-mail
03.07.2012 08:42

Владимир Калмыков родился 6 июля 1932 года в Новочеркасске в семье родового казака Бессергеневской станицы. Рассказы бабушки о ратных людях-казаках, война, увиденная глазами подростка, страхи и тяготы фашистского оккупационного режима, радость и гордость побед Советской Армии - все это зародило в мальчишеском сердце мечту стать военным. В 1948 году он поступил учиться в Ростовское подготовительное артиллерийское училище. Он учился прилежно и с охотой. И вскоре его, как отличника учебы, направили для продолжения образования в Московское артучилище. Однако вместе с военной косточкой в нем рано проявился и поэтический дар. Но любовь к литературе тогда была на втором плане, воспринималась как отдых, увлечение, а делом жизни была избрана защита отечества, судьба же распорядилась иначе. В училище Владимира подстерегал трагический случай: сделали комплексную прививку, а к вечеру у курсантов поднялась температура, в караул пошли самые сильные, среди них Владимир Калмыков. К полуночи Володя почувствовал озноб и все мысли были дождаться караула. Пришла смена и В. Калмыков упал у них на глазах. Страшный диагноз - рассеянный склероз положил конец военной карьере и начались годы безуспешной борьбы болезнью, борьбы за жизнь и свое место в ней.

В феврале 1957 года 25-летний Владимир Калмыков оказался прикованным к инвалидному креслу. И в это время, когда жить становилось труднее и безысходнее, он все больше уделял внимания стихам. Литературное творчество придавало силы, служило средством самовыражения.

Сначала Володя писал как бы для себя, но в какой-то момент решил послать свои стихи в местную газету "Знамя коммуны". Их сразу напечатали. Молодого поэта заметил и поддержал Анатолий Калинин. Признание к В. Калмыкову пришло в середине 60-х годов. В 1960, 1964 и 1973 годах вышли в свет его поэтические сборники "В строю", "Возвращение", "В пути". Статьи о нем появились в областной и центральной печати. Откликом стали письма со всех концов страны. Его приглашали выступать в учебных заведениях, войсковых частях, различных учреждениях. Материалы о его жизни и творчестве были помещены в музее Николая Островского.

Квартира, в которой жила семья Калмыкова, располагалась на первом этаже типовой "пятиэтажки", не был приспособленой для инвалидной коляски. В 1969г. семье Калмыковых помогли построить на пустыре рядом с «пятиэтажкой» домик, приспособленный к передвижению на инвалидной коляске. И в 1972 году, к своему 40-летию Владимир Григорьевич праздновал новоселье в творческой мастерской, как стали называть этот домик. Именно сюда к нему приезжали Роберт Рождественский, Сергей Смирнов, Алим Кешоков.

Дом поэта В.Г. Калмыкова стал своеобразным литературным клубом города.

В 1973 году А. Калинин и Н. Скребов дали Владимиру Калмыкову рекомендации для вступления в Союз писателей. Ростовское областное отделение Союза проголосовало за принятие и отправило документы на утверждение в Москву. Но 15.02.1974 года Владимира не стало.

В мае 1974 года в домике был открыт общественный музей В. Калмыкова. Шефствовать над музеем стал горком комсомола.

В 1988г. Литературно-мемориальный музей В.Калмыкова филиал Новочеркасского музея донского казачества.

 


 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws-ld.jpg