Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Ростовской области и Донской митрополией

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Шолоховых в х.Кружилинском.

Дом Шолоховых в х.Кружилинском.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Ростовской области и Донской митрополией PDF Печать E-mail
16.02.2012 13:30

В культурной и духовной жизни нашего региона произошло знаковое событие - подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Ростовской области и Донской митрополией Русской Православной Церкви. Торжественная церемония подписания прошла вчера, 15 февраля, в Ростовском музыкальном театре.

Как отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора Игорь Гуськов, в Ростовской области совершенствуется сложившаяся система духовно-нравственного воспитания и просвещения. Принят Областной закон «О духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся в образовательных учреждениях в Ростовской области». «Основы православной культуры» преподаются более чем в 900 школах региона.

С 2010 года в Ростове работает Донская духовная семинария. Свыше 100 человек получают высшее образование на отделении теологии исторического факультета Южного федерального университета. На Дону действуют три духовно-патриотических центра: «София», «Предтеченский городок» и «Спас».

За 20 лет на Дону было восстановлено и построено более 270 храмов, большинство из них являются объектами культурного наследия. За последние три года из областного бюджета было выделено более 70 млн. рублей на проектные и ремонтно-реставрационные работы.

Привлекаются средства федерального бюджета для реставрации третьей по величине православной святыни России - Вознесенского Войскового собора в Новочеркасске и монастырского комплекса в станице Старочеркасской.

- Уверен, что подписанное сегодня Соглашение станет еще одним реальным шагом в решении практических вопросов восстановления и сохранения на территории области объектов культурного наследия, хранения и использования культурных ценностей музеями и религиозными организациями, даст новый импульс сотрудничеству с библиотечным и музыкальным сообществом по возрождению и пропаганде духовных ценностей, - сказал Игорь Гуськов.

По словам заместителя губернатора, в этом году на ремонтно-реставрационные работы объектов Русской Православной Церкви на территории области выделяется около 50 миллионов рублей.

Как сообщил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в нынешнем году планируется отреставрировать роспись в Вознесенском соборе в Новочеркасске, церковь в Старочеркасске, а также кафедральный собор в центре Ростова. Благодаря подписанному соглашению возможно решение давних споров между церковью и местными властями по поводу статуса некоторых исторических объектов.

Митрополит поздравил участников церемонии с праздником - Сретением  Господним:

-  Сретение в переводе со славянского означает встречу.  Сегодня в этот день произошла встреча того, что разъединяла эпоха, разъединяла идеология. Сегодня культура и культ объединились на Донской земле. Это исторически обусловленная связь, потому что культура без культа не плодоносна, и культ без культуры тоже. Договор является итогом нашей многомесячной деятельности, переговоров, нашего общения. Вместе мы сможем сделать многое во благо нашего Отечества.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg