Первое заседание Совета по культуре и искусству

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание Клуба приказчиков в Ростове-на-Дону

Здание Клуба приказчиков.

В советское время и до 2000г. здание Ростовского театра музыкальной комедии.

(г.Ростов-на-Дону, ул.Серафимовича, 88. Южный фасад – ул.Темерницкая, 85)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Первое заседание Совета по культуре и искусству PDF Печать E-mail
10.07.2012 00:00

Вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия, развития музейного дела, приоритеты развития библиотек в Ростовской области обсудили 9 июля на первом заседании Совета по культуре и искусству при Губернаторе области, которое прошло под председательством Василия Голубева. Заседание Совета состоялось за круглым столом, в областном музее изобразительных искусств.

 


Решение создать такой общественный орган было принято губернатором чуть больше года назад – на первом областном слете работников культуры.

Василий Голубев подчеркнул, что Совет будет заниматься не только перспективными вопросами, но и всем тем, что каждый день волнуют человека: от заработной платы – до состояния объектов культуры, которые требуют финансовой поддержки. Главное, считает губернатор, чтобы встречи не носили формальный характер, а помогали в развитии культурной жизни Дона.

Несмотря на то, что Совет сегодня собрался впервые, Василий Голубев не раз уже встречался с большинством его представителей. И многие решения принимались по итогам этого общения.

 Одно из них - повышение на 30 % с 1 сентября  текущего года зарплаты ряду категорий работников бюджетной сферы, в том числе работникам культуры, музеев, библиотек.

Из областного бюджета выделено на гастрольную деятельность коллективов филармонии и государственных областных театров по Ростовской области – 2,5 млн рублей, на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек – 10 млн рублей, на разработку проектно- сметной документации по реконструкции здания областной филармонии – 11,7 млн рублей, в текущем году будет завершена разработка проекта по приспособлению здания для размещения детской библиотеки для слепых.

В рамках действующей областной долгосрочной целевой программы «Культура Дона» разрабатывается раздел по охране и сохранению объектов культурного наследия области.

 


За счет областной казны будет издаваться ежегодный альманах о культуре Дона. Выделены средства на проведение Южно-российской выставки художников. Будут возрождены фестиваль «Донская музыкальная весна», конкурс молодых джазовых исполнителей,  конкурс вокалистов имени С.В. Рахманинова.

В ходе заседания прозвучало немало инициатив и предложений. Губернатор пообещал их внимательно изучить.

Василий Голубев убежден: «Работа Совета не должна быть бюрократической, а сам Совет должен стать живым организмом, понимающим проблемы культуры и предлагающим конкретные пути их преодоления».

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

11.jpg