Древний Танаис выходит на уровень современных задач

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Атаманский дворец в Новочеркасске.

Официальная резиденция донских атаманов и место пребывания российских монархов в дни их визитов на Дон. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Древний Танаис выходит на уровень современных задач PDF Печать E-mail
26.07.2013 00:00

В музее-заповеднике «Танаис»  прошла встреча журналистов с представителями областного министерства культуры, руководителями музея, учеными и археологами. Темой беседы стали вопросы сохранения культурного наследия и перспективы развития музейного комплекса на территории археологического памятника.

«Введение в тему» состоялось в ходе осмотра  экспозиции под открытым небом.

История античного города восстанавливается благодаря археологическим раскопкам.

Сегодня остатки древних сооружений можно  осмотреть с возвышения. Специальный деревянный помост, по которому можно пройти к самым отдаленным участкам городища, появился в конце прошлого года. Это уже смогли оценить туристы. Посетителям не приходится пробираться по камням, чтобы рассмотреть усадьбы, жилые кварталы и улицы, оборонительные стены и башни. В поле обозрения попадают практически все раскопы городища.

Помост приспособлен также для передвижения маломобильных групп населения. Его появление (на строительство потрачено более 6 миллионов рублей из областного бюджета) – реализация одного из мероприятий, которые направлены на развитие музея как туристического объекта. В перспективе раскопы Танаиса планируется дополнить реконструкциями построек танаитов, музейным зданием и объектами туристической инфраструктуры.

Идет работа по созданию генерального плана и рабочего проекта музейного комплекса (финансовую поддержку оказывает область).  Прежние проекты пришлось скорректировать. Причиной стала редкостная находка - древние погребальные  сооружения толосы. Над ними предложено возвести стеклянный павильон, а строительство музейного здания перенести  в северную часть заповедника. Сейчас ведется консервация археологического памятника.

В планах обозначено также создание амфитеатра, который будет использоваться для спортивных и театрализованных представлений, и здания для проведения игровых исторических практикумов.

Сотрудники музея рассказали журналистам о новых находках и реставрациях. В Танаисе хранится самая полная коллекция древних амфор. По преданию древнегреческий философ Диоген жил в бочке.  В пифосе, уточняют историки, и как пример показывают огромный глиняный сосуд. Сейчас его восстанавливают специалисты.

Научный туризм – еще один потенциал Танаиса. В настоящее время здесь работают ученые из Московского университета, проходят практику студенты из Владимира. Сюда ежегодно приезжают на раскопки студенты и специалисты-археологи из Польши. Руководитель польской группы профессор Варшавского университета Томаш Шолль поведал, что среди его публикаций около тридцати -  о Танаисе.

Комментируя итоги встречи, руководитель областного министерства культуры Александр Резванов напомнил, что  в августе на Дону пройдет XII съезд органов охраны памятников культуры. Организаторы форума - министерство культуры России и областное правительство – в дополнение к деловой программе планируют показать участникам форума главные достопримечательности края, в их числе -  Танаис.

- Это – один из крупнейших историко-археологических музеев-заповедников России под открытым небом. У музея большой опыт работы в том, что касается сохранения и популяризации культурного наследия. Это и археология, и экспозиционная деятельность, и работа с посетителями, - подчеркнул министр.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws-ld.jpg