Ростовский театр кукол остаётся в своём здании. |
![]() |
![]() |
![]() |
10.08.2023 00:00 |
Минимущества Ростовской области «отыграло назад» и договорилось, что епархия вернёт в собственность области ранее переданное ей тем же минимущество здание театра. На такой шаг областные власти подвигло то, что здание театра, благодаря усилиям градозащитников, получило статус объекта культурного наследия, а также многочисленным протестам ростовчан, отмечавших полную юридическую безосновательность претензий епархии на владение зданием театра.
![]() Взамен епархия получает два исторических здания на Московской 56, в непосредственной близости от Рождественского кафедрального собора. Епархия итак уже несколько лет является фактическим владельцем этих зданий (с этим связана ещё одна мутная история с выселением из этих зданий одного из ростовских лицеев, но мы сейчас не будем в неё вдаваться). Теперь, очевидно, епархия становится юридическим собственником этих зданий. Они тоже являются объектами культурного наследия, и епархия сейчас там ведёт некие строительные работы, которые, судя по результатам недавней проверки Комитета по охране объектов культурного наследия, ведутся без особых нарушений. Также стоит напомнить, что, в качестве компенсации за утраченное здание храма, было выделен место для строительства нового храма – Благовещенского, в сквере 1-й Конной армии рядом с областной публичной библиотекой. ![]() Это храм Греческой православной церкви, также как и тот храм, что стоял на месте театра кукол.
(И один из главных вопросов, который возникал в этой истории: на каких основаниях РПЦ предъявляет свои права на храм, хоть, и братской православной, но самостоятельной церкви). Надеемся, эта история, не красившая ни областные власти, ни епархию, нашла своё окончательное решение.
|