Борьба с самозахватом земельных участков будет продолжена

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Комплекс построек летнего коммерческого клуба

 

(Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 127)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Борьба с самозахватом земельных участков будет продолжена PDF Печать E-mail
12.11.2010 13:19

В мэрии состоялось очередное заседание коллегии Администрации города, в ходе которого обсуждались проблемы, возникающие при осуществлении муниципального земельного контроля. Как отметила директор городского Департамента имущественно-земельных отношений Марина Абрамова, с 2008 года по настоящее время сотрудниками Департамента было проведено обследование более 6,3 тыс. земельных участков, в результате чего удалось выявить 700 нарушений законодательства. В адрес нарушителей было направлено 535 претензий, из которых более 300 были устранены.

Помимо контрольных функций Департаментом имущественно-земельных отношений осуществляется правовая защита интересов муниципального образования. С начала 2008 года было подано 325 исков об освобождении незаконно занимаемых земельных участков, из которых удовлетворено 145 исков, а с землепользователей взыскано 56,6 млн руб.

По словам Марины Абрамовой, наиболее распространенным нарушением является самозахват, то есть, использование земельного участка без оформленных правоустанавливающих документов (72% от общего количества выявленных нарушений). Практика показывает, что обычно на таких участках  расположены стройплощадки, платные автопарковки, временные гаражи, торговые павильоны или платежные терминалы.

Еще одно довольно часто фиксируемое нарушение связано с несвоевременным исполнением правоустанавливающих актов на предоставляемые участки (25% от общего количества). В качестве примера Марина Абрамова привела муниципальное предприятие «ГКДЦ им.М.Горького», которое в течение нескольких лет без оформления договора аренды использовало земельный участок парка им. М.Горького. В настоящее время это предприятие завершает работу по формированию земельного участка, его кадастровому учету и подготовке документов, необходимых для заключения договора аренды.

Еще один вид нарушений связан с использование земельного участка, находящегося в пользовании муниципального учреждения или предприятия, третьими лицами. Как подчеркнула директор Департамента имущественно-земельных отношений, такие нарушения, как правило, допускаются из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны районных дирекций муниципального имущества и благоустройства за сроками окончания выданных разрешений. Нередко участок, который выделяется для складирования строительных материалов, впоследствии незаконно используют под строительство, хотя плата за его использование не взимается. Подобные нарушения, к примеру, были зафиксированы по адресам: ул. Мадояна, 22 б, и ул.Нансена, 239.

Вместе с тем, Марина Абрамова отметила недостаточные полномочия муниципальных властей при осуществлении земельного контроля. Налагать штрафы на нарушителей вправе только Управление Росреестра по Ростовской области, куда и обращаются специалисты Департамента имущественно-земельных отношений в случае если нарушитель в установленные сроки не отреагировал на претензию.

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев  заявил о том, что сегодня необходимо внимательно просмотреть регламент взаимодействия с отраслевыми и территориальными органами Администрации города при осуществлении земельного контроля и доработать его с тем, чтобы впоследствии нарушения устранялись более оперативно. Кроме того, мэр города призвал к более активной работе районные администрации, которые зачастую остаются пассивны в решении этих важных вопросов. Заодно глава Администрации поручил правовому управлению проанализировать ситуацию и при необходимости подготовить предложения о придании местному самоуправлению дополнительных полномочий при осуществлении земельного контроля.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc1.jpg