Итоги уходящего 2010 года

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Покровский храм г.Константиновска.
  Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г.Костантиновске.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Итоги уходящего 2010 года PDF Печать E-mail
08.12.2010 14:03

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев подвел итоги уходящего 2010 года. По словам главы администрации, донская столица укрепила свой авторитет и в деловой жизни, и в российской политике. Минувшим летом город принимал юбилейный 25-й саммит "Россия - ЕС", и справился с этой ролью достойно. На днях Россия получила право на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, и Ростов-на-Дону включен в список городов, которые будут его принимать. В связи с этим ставится задача уже в ближайшее время развернуть строительство стадиона мирового уровня на левом берегу Дона.

В частности Михаил Чернышев отметил, что главное направление в работе городских властей остается неизменным, и направлено оно на улучшение качества жизни ростовчан. Среди городов-миллионников в Ростове самый низкий уровень безработицы - 0,7 процентов от численности экономически активного населения города. С начала 2010 года безработными признано на 20 процентов граждан меньше, чем за аналогичный период 2009 года, а уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,3 процента. При этом среднемесячная заработная плата выросла на 13 процентов - с 18 тысяч 255 рублей до 20 тысяч 650 рублей, что выше среднеобластного уровня на 22,5 процента.

В то же время, по словам мэра города, не теряет остроты проблема ликвидации задолженности по заработной плате. В начале 2010 года она составляла шесть миллионов, а на начале декабря - уже 28 миллионов рублей.

"Администрация города будет отслеживать ситуацию и достаточно жестко воздействовать на предприятия, добиваясь четкого соблюдения ими прав граждан. Неэффективные собственники должны пересмотреть свою политику и отвечать по своим обязательствам. Наша задача - до конца года свести задолженность к нулю", - подчеркнул Михаил Чернышев.

Мэр города также сообщил, что итоги социально-экономического развития города в 2010 году складывались в условиях преодоления кризисных явлений и постепенного восстановления утраченных позиций. Одной из характерных черт ростовского кризиса стало падение в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, индекса промышленного производства (до 90 процентов).

"Это объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, тем, что если в других регионах страны индекс промышленного производства во многом определяют добыча и переработка полезных ископаемых, то в Ростове таких отраслей нет. Результаты работы нашей промышленности во многом определяют обрабатывающие производства, на которых в наибольшей степени сказались негативные последствия кризиса. Во-вторых, там, где роста не было - нечему было и падать. А в Ростове за последние годы были отмечены достаточно высокие темпы развития экономики. К тому же за январь - октябрь 2010 года индекс физического объема промышленного производства вырос, составив 108,4 процента.", - пояснил Михаил Чернышев.

По словам мэра города, Ростов продолжает демонстрировать высокие темпы роста объема розничного товарооборота, который составил в 2010 году 113 процентов. Сеть потребительского рынка увеличилась за год на 550 объектов различных форматов. Благодаря активному сотрудничеству администрации города с производителями хлеба и хлебобулочных изделий на протяжении последних пяти лет отпускная цена на хлеб из муки пшеничной 1 и 2 сортов в городе была одной из самых низких среди крупных городов России.

Также Михаил Чернышев подробно остановился и на других аспектах развития города. Так, в 2010 году Ростов среди российских городов-миллионников занимает первую строчку по объемам вводимого жилья. Принимаемые в здравоохранении меры позитивно сказываются на демографической ситуации и на снижении уровня младенческой смертности. В 2010 году завершается реализация 17 целевых программ. В настоящее время утверждены новые программы. В 2011 году планируется реализация 30 долгосрочных городских и ведомственных целевых программ.


 

Наш P.S.: И ни слова о культуре, сохранения культурно-исторического наследия! Значит, ничего меняться в этой сфере не будет – памятники будут разрушаться!

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

06.jpg