О ходе подготовки к празднованию 260-летия г. Ростова-на-Дону

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мельница купца Солодова

Мельница купца Солодова в г.Ростове-на-Дону – пер.Газетный, 79, - памятник промышленной архитектуры третьей четверти 19в.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
О ходе подготовки к празднованию 260-летия г. Ростова-на-Дону PDF Печать E-mail

РОСТОВСКАЯ-на-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Решение № 587

 

23 июня 2009 года                      Заседание № 31

 

О ходе подготовки к празднованию 260-летия со дня образования города Ростова-на-Дону

 

Подготовка к празднованию 260-летия со дня образования города Ростова-на-Дону ведется в соответствии с постановлениями Мэра города от 28.01.2009 № 30 «О проведении городского фестиваля народного творчества «Мой город – моя судьба!», посвященного 260-й годовщине со дня основания города Ростова-на-Дону», от 18.05.2009 № 350 «О подготовке к празднованию Дня города Ростова-на-Дону, посвященного 260-летию со Дня основания и утверждении сметы расходов», от 29.05.2009 № 390 «Об утверждении «Положения о присвоении статуса участника подготовки к празднованию 260-летия основания города Ростова-на-Дону», от 25.06.2008 № 600 «Об утверждении общегородского плана подготовки к празднованию 260-летия города Ростова-на-Дону».

Планы включают в себя организационные, благоустроительные и  культурные мероприятия. Главное – это праздник для ростовчан, в котором они участвуют сами.

В соответствии с утвержденным планом подготовки к празднованию 260-летия города Ростова-на-Дону утвержден девиз Дня города – «Мой город - моя судьба!» и эмблема к празднованию Дня города, которые используются при проведении всех массовых городских мероприятий: фестивалей, конкурсов народного творчества, отчетных концертов детских школ искусств, тематических мероприятий в парках культуры и отдыха и библиотеках; определен перечень сувенирной продукции с символикой города; созданы творческо-постановочные группы; разработаны сценарии и определены сценические площадки центральных мероприятий празднования 260-летия города Ростова-на-Дону. В настоящее время проводится репетиционная и постановочная работа мероприятий праздника.

Проведены встречи с региональными и городскими отделениями общественно-политических партий и согласованы сроки мероприятий в рамках празднования 260-летия города Ростова-на-Дону. Подготовлены предложения для награждения ростовчан государственными, областными и городскими наградами. К юбилею города приурочены конкурсы профессионального мастерства.

В соответствии с Положением о присвоении статуса участника подготовки к празднованию 260-летия основания города Ростова-на-Дону подготовлены образцы оригинал-макетов «Сертификат генерального спонсора», «Сертификат спонсора» и «Свидетельство участника».

С февраля по сентябрь 2009 года пройдут 35 фестивалей и конкурсов, среди них: фестиваль молодых команд КВН «Донская весна», фестиваль детского творчества «Аленький цветочек», конкурсы на лучший молодежный и детский эстрадный проект «Звезды Ростова», на лучшую фотографию о городе Ростове-на-Дону и ростовчанах « В объективе – Ростов-на-Дону», конкурс-концерт хоров ветеранов Великой Отечественной войны и другие. Подведение итогов и церемонии награждения победителей пройдут до 15 сентября 2009 года.

Планируется открытие и сдача в эксплуатацию 92 объектов, в том числе 64 объекта социальной сферы, среди которых наиболее крупные:

- детская поликлиника на 300 посещений в смену (Северный жилой массив);

- городская больница с поликлиническим блоком на Днепровском (Первомайский район);

- физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом и 25- метровым бассейном на ул. 26-го июня (Первомайский район);

- завершение модернизации здания аэровокзала с внедрением автоматизированных систем;

- капитальный ремонт МОУ СОШ № 17, 109 (со спортивным ядром);

- капитальный ремонт городской поликлиники № 9 и  больницы № 7;

- капитальный ремонт Мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма  в Змиевской балке».

В июле 2009 года в городе будет установлено по месту жительства 182 игровых детских комплекса. До конца года планируется установка 32  спортивных комплексов.

В рамках проведения Дня города открыт Дельфинарий в парке       им. города Плевен, сдано 8 жилых домов, торговый комплекс на 25 тыс.кв.м. в Советском районе, введен в эксплуатацию ТРЦ «Золотой Вавилон» по ул. Малиновского.

Накануне Дня города пройдет городская сельскохозяйственная ярмарка-выставка «Осенний урожай - любимому городу», во всех районах города будут организованы ярмарки-выставки выходного дня.

Информирование общественности о ходе подготовки к празднованию 260-летия со дня образования города Ростова-на-Дону ведется через СМИ города, официальный интернет-портал Ростовской-на-Дону городской Думы и Администрации города, отраслевые учреждения и предприятия.

Еженедельно в газете «Мой Ростов» выходит полоса материалов, очерков, воспоминаний под рубрикой «К 260-летию Ростова-на-Дону», в «Вечернем Ростове» публикуются материалы об истории города, очерки о великих и знаменитых ростовчанах.

В августе начнется реализация медиа-плана по освещению  празднования 260-летия со Дня образования города Ростова-на-Дону.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 21 и 39 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума

 

РЕШИЛА:

 

1. Информацию Администрации города о ходе подготовки к празднованию 260-летия со дня образования города Ростова-на-Дону принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации города:

1) продолжить реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня города Ростова-на-Дону, посвященного 260-летию со дня основания, привлекая к этой работе ростовчан, предприятия и организации всех форм собственности, учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, молодежные общественные объединения;

2) активизировать информирование жителей города о ходе реализации плана мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня города Ростова-на-Дону, посвященного 260-летию со дня основания через средства массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту (С.И. Быченко) и постоянные комиссии в части их касающейся.

 

 

Мэр города

Ростова-на-Дону                               М.А.Чернышев

 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg