Заседание рабочей группы по установке Стелы «Город воинской славы»в Таганроге

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал на Театральной пл. Ростова-на-Дону
Монумент в честь освободителей столицы Дона установлен на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Заседание рабочей группы по установке Стелы «Город воинской славы»в Таганроге PDF Печать E-mail
02.01.2012 00:00

 В Администрации г.Таганрога состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений о месте расположения памятной стелы в связи с присвоением Таганрогу звания «Город воинской славы».

 Чтобы сделать работу максимально открытой для общественности и жителей города, на заседание рабочей группы были приглашены представители всех городских СМИ, а на нашем портале велась онлайн-трансляция заседания.

 Рабочая группа под председательством заместителя Главы Администрации - управляющего делами Алексея Наврата рассмотрела и обсудила все предложения жителей города. По информации Алексея Наврата, в Администрацию города поступило 77 предложений таганрожцев (30 электронных писем и 47 телефонных звонков), кроме того, по отдельному каналу через Twitter было высказано ещё порядка 50 предложений. Всего таганрожцы предложили 22 места под размещение стелы.

 Заместитель Главы Администрации Таганрога, заместитель председателя рабочей группы Игорь Дергилёв сообщил членам рабочей группы, что одним из основных критериев для выбора места под стелу является требование типового проекта будущей архитектурной композиции - достаточное место площадью не менее 17 на 17 метров.

 Типовой проект также предполагает не только возведение стелы высотой 8-10 метров, но и размещение по углам площадки четырёх тумб с барельефами. А значит, местом для стелы не могут быть оживлённые транспортные магистрали, перекрёстки или ограниченные по площади территории. Также члены рабочей группы высказали пожелание, что наиболее правильным выбором стало бы место в центре города, где и происходили основные исторические события, за которые Таганрог удостоился звания «Город воинской славы».

 В ходе часового обсуждения рабочая группа из 22 отобрала шесть предполагаемых мест размещения стелы, по которым в дальнейшем будет проводиться более тщательная проработка:

- сквер возле Нового вокзала;

- парк имени 300-летия Таганрога;

- Приморский парк (аллея, ведущая к морю, на месте центральной клумбы);

- Октябрьская площадь;

- СЖМ, ул.Маршала Жукова/пер.7-й Новый (в парковой зоне по генплану);

- площадь в начале ул.Петровской между ул.Греческой и корпусом «И» ТТИ ЮФУ.

 Комитету по архитектуре и градостроительству поручено проработать возможность формирования земельных участков в данных местах под возведение стелы и подготовить эскизные проекты её размещения.

 Следующее заседание комиссии планируется провести 17 января 2012 года. Оно также будет проходить максимально открыто, в том числе, с проведением прямой трансляции на нашем портале.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm2.jpg