Заседание оргкомитета по подготовке памятных мероприятий, посвященных 70-летию массового расстрела в Змиевской балке

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориальный комплекс в Монастырском урочище.

Место это известно в народе под названием «Кампличка» («Каплица») – «часовня».

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Заседание оргкомитета по подготовке памятных мероприятий, посвященных 70-летию массового расстрела в Змиевской балке PDF Печать E-mail
12.07.2012 10:02

Начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына рассказала о сценарии проведения торжественного траурного возложения гирлянды и цветов к мемориалу. Мероприятие начнется в 10.00 12 августа. Колонна участников возложения начнет   движение по «Дороге скорби» вдоль пилонов и надгробий к «вечному огню». В это время будет звучать траурная музыка и слова, наминающие присутствующим о трагических событиях августа 1942 года, когда гитлеровцы расстреляли и умертвили на окраине города близ поселка Змиевка 27 тысяч человек, значительное число из которых были евреи. Змиевская балка – самое масштабное захоронение жертв Холокоста в России и одна из самых многочисленных братских могил советского народа.

9 мая 1975 года здесь был открыт мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Каждый год тысячи ростовчан возлагают здесь цветы в День Победы и 11-12 августа, чтобы почтить память погибших. 70 лет спустя эта традиция приобретет новое звучание.

Ожидается, что в шествии примут участие 500 человек. После возложения гирлянды и цветов состоится молебен. Как сообщил представитель Российского Еврейского Конгресса профессор Юрий Домбровский, приглашение принять в нем участие направлено нескольким религиозным конфессиям.

Одним из памятных мероприятий станет кинофорум фильмов о Холокосте. Он пройдет в Донской публичной библиотеке. В течение трех дней зрители смогут посмотреть семь документальных фильмов, снятых в разные годы. В том числе и ленту о нашем земляке - ростовчанине Александре Печерском, который стал организатором побега из лагеря смерти Собибор. Это был единственный в истории Второй мировой войны случай, когда бежал весь лагерь.

В Ростове на базе Южного научного центра Академии наук РФ пройдет также международная конференция. В ее оргкомитет уже поступило 30 докладов. Еще одно значимое мероприятие – вечер-реквием поэта Евгения Евтушенко, на котором он представит свою новую книгу. Евгений Евтушенко, по информации Юрия Домбровского, готов выступить также и после молебна на Змиевском мемориале.

Мэр Ростова Михаил Чернышев, подчеркнув важность предстоящего события, обратил внимание руководителей городских служб на то, что все должно быть организовано очень четко и продумано.

- С учетом жаркой погоды должны быть созданы теневые зоны, а для этого установлены шатровые навесы, защищающие от солнца, и лавочки, на которые люди могут присесть, - отметил мэр. – В мероприятиях ведь примут участие граждане разных возрастов. Нужно сделать так, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно.

Михаил Чернышев также дал поручение завершить работы по замене участка дорожного покрытия на улицах Зоологической и Доватора до 1 августа, благоустроить прилегающую к мемориалу территорию, а обочины дорог избавить от амброзии. Этим займутся сразу три района – Ленинский, Железнодорожный и Советский.

Начальник управления по организационной работе и связям с общественными объединениями Администрации города Игорь Маросеев сообщил, что в церемонии примут участие представители законодательной и исполнительной власти Ростова и Ростовской области, штаба Южного военного округа, руководители национальных общин, религиозные и общественные организации, представители молодежи, районных и городской организаций Совета ветеранов, почетные гости. В списке приглашенных также три посла – США, Германии, Израиля, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие известные люди.

Еще один важный вопрос, который обсудили на заседании – эскизный проект размещения списков погибших в музее мемориала. Поскольку списки предоставлены из разных архивов, они должны сопровождаться соответствующими справками. Однако работа по воссозданию имен погибших на этом не закончится. В ряде СМИ были опубликованы обращения к родственникам погибших с просьбой предоставить их фотографии, личные вещи, чтобы пополнить экспозицию  музея. Но главное, что книга Памяти будет открытой – для новых имен, новых свидетельств одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws1.jpg