Ростовские депутаты обсудили ход подготовки к строительству метрополитена

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Особняк Н. Парамонова
Особняк
Н. Парамонова
(ул. Пушкинская, 148)
В здании бывшего особняка Н.Е. Парамонова ныне находится библиотека Южного федерального университета.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Ростовские депутаты обсудили ход подготовки к строительству метрополитена PDF Печать E-mail
20.11.2012 09:48

В городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности. В нем приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Шереметьев, председатель комиссии Виталий Лазарев, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, правопорядку, связям с правоохранительными органами, политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации Татьяна Георгиева, депутаты Валерий Левченко, Станислав Затонский.

В повестке заседания были следующие вопросы:

- «О рассмотрении проекта решения Ростовской-на-Дону городской Думы «Об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015годов»;

- «Об эффективности использования бюджетных средств, выделяемых из бюджета города на проектирование и строительство линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена»;

- «Об эффективности использования бюджетных средств, выделяемых из бюджета города на внедрение автоматизированной системы учета и безналичной оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте города Ростова-на-Дону»;

- «О работе Администрации города по собираемости налога на землю и арендной платы за земельные участки за отчетный период 2012 года».

По словам директора Департамента транспорта города Ростова-на-Дону Сергея Посохова одним из самых перспективных направлений развития транспорта в городе Ростове-на-Дону является строительство метрополитена. Учитывая характеристики  улично-дорожной сети города, а, также анализируя опыт других городов-миллионников, было принято решение о строительстве метро, которое может обеспечивать перевозку пассажиров в «час-пик» в одном направлении от 15 до 60 тыс. человек.

Бюджетные средства на проектирование линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена» впервые были выделены в 2009 году в объеме начальной цены 116 млн. руб., когда по результатам закрытого аукциона был заключен муниципальный контракт с ОАО «Метрогипротранс» на разработку обоснования инвестиций (предпроектных предложений) первой линии метрополитена. В рамках данной работы, в течение 2009-2010 годов были определены основные пассажирообразующие и пассажиропоглощающие узлы, проработаны различные варианты прохождения трассы метрополитена, что позволило выбрать трассу с прогнозируемой самоокупаемостью эксплуатации по аналогии с опытом других городов.

Выполненные инженерные изыскания по станциям и трассировке линии позволили определить наиболее эффективные решения в части их заложения и конструктивных решений.

21 февраля 2011 года получено заключение государственной экспертизы по обоснованию инвестиций (предпроектным предложениям), которое подтвердило, что строительство метрополитена в Ростове-на-Дону реально по геологическим, техническим и экономическим параметрам.

Предпроектные предложения легли в основу Генерального плана города на 2007-2025 годы, утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 28 августа 2011 №145, а так же разработанной документации по планировке территории линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена»

Муниципальное казенное учреждение «Управление Метро Ростова» провело конкурс на устройство дополнительных скважин для изучения специфических свойств грунтов в районе самых затратных элементов линии метрополитена, что позволит при составлении задания на разработку проектной документации учесть мероприятия по экономии бюджетных средств.

Указанные работы планируется завершить в декабре текущего года, после чего необходимо приступить непосредственно к разработке проектной документации с предварительными инженерными изысканиями для строительства.

При рассмотрении данного вопроса депутатов интересовало дальнейшее финансирование работ по подготовке к строительству метрополитена, сроки их выполнения. В заключении депутаты решили взять на особый контроль проектирование и строительство метрополитена как одно из наиболее социально важных направлений развития города.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm1.jpg