Заседание постоянной комиссии по градостроительству и земельным ресурсам городской Думы Ростова-на-Дону

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Черновой
Особняк М.Н. Черновой был построен в 1899 г. на углу Большой Садовой улицы и Никольского переулка (ныне пер. Халтуринский), предположительно по проекту архитектора Н.А. Дорошенко.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Заседание постоянной комиссии по градостроительству и земельным ресурсам городской Думы Ростова-на-Дону PDF Печать E-mail
12.03.2013 09:31

В ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным ресурсам под руководством ее председателя Валерия Дорофеева были рассмотрены следующие вопросы:

1. О работе Администрации города по улучшению жилищных условий граждан с использованием средств муниципальной поддержки и ипотечных кредитов в 2012 году.

2. Об итогах реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в городе Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы».

3. О реализации мероприятий в рамках концепции развития набережной реки Дон и формирования речного фасада города Ростова-на-Дону.

По словам начальника отдела перспективного развития и целевых программ Департамента координации и перспективного развития города Марка Кантера, благодаря целенаправленной работе городских властей ввод жилья в последние четыре года постоянно растет. В 2012 году на территории города предприятиями и организациями всех форм собственности и гражданами построено жилых домов площадью 938,4 тыс.кв.м. - 104,8 % к уровню 2011 года.

За 2005-2011 годы в городе было построено за счет всех источников финансирования свыше 65,7 тыс. квартир площадью 6,7 млн. кв.м.

Однако жилищная проблема в городе не решена и остается одной из самых острых социальных проблем. По состоянию на 1 января 2013 года в городе Ростове-на-Дону принято на квартирный учет 12,8 тысяч семей. За период 2005 - 2011 годы улучшили жилищные условия 3,6 тысяч семей льготных категорий граждан, за 2012 год - 430 семей, в том числе 107 семей, проживавших в аварийных жилых домах.

Как «пилотный» проект, по инициативе Мэра города в 2007 году была разработана программа «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств муниципальной поддержки и ипотечных кредитов». Для участия в программе были определены 44 семьи-участницы, которые получили свидетельства на предоставление социальной выплаты со сроком действия 6 месяцев. За период 2007-2010 годов социальные выплаты были предоставлены 31 семье на сумму 14,8 млн. рублей.

Программой социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на 2012 -2015 годы предусмотрено направить из бюджета города 114,7 млн. рублей для улучшения жилищных условий граждан состоящих на учете. Жилищные условия за счет адресной финансовой помощи из городского бюджета смогут улучшить 130 семей.

Программой социально-экономического развития города на 2013 год предусмотрено 15 млн. рублей на улучшение жилищных условий 20 семей с адресной помощью из городского бюджета.

За период 2007-2011 годов мероприятия программы «Обеспечение жильем молодых семей»  были профинансированы из бюджетов всех уровней на 120,5 млн. рублей. Жилищные условия были улучшены 188 молодым семьям.

За период 2009-2011 годы улучшили жилищные условия 714 семей ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц. В 2012 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий (216,7 млн. рублей)  предоставлены 149 семьям ветеранов BOB.

В городе ведется проектирование и строительство жилого фонда социального использования. В 2011 году введен в эксплуатацию жилой дом на 119 квартир, в 2012 году завершено проектирование и заключены муниципальные контракты на строительство двух 10-этажных жилых домов социального использования в микрорайоне «Темерник».

В 2013 году предполагается завершить строительство жилого дома социального назначения по ул. Лелюшенко в мкр. Темерник на 112 квартир, начать строительство второго дома на 74 квартиры, завершить проектирование жилого дома в мкр. Левенцовский на 214 квартир.

Информацию по вопросу «Об итогах реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в городе Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы» предоставил начальник отдела сопровождения строительства индивидуального жилья Департамента координации строительства и перспективного развития города Михаил Бреслов. По его словам, в целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», была разработана и утверждена долгосрочная городская целевая программа «Развитие индивидуального жилищного строительства в г. Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы».

Развитие индивидуального жилищного строительства в городе с каждым годом приобретает все более массовый характер. В 2009-2011 годах ввод индивидуального малоэтажного жилья возрос по сравнению с периодом 2006-2008 годов в  1,5 раза. В 2011 году было введено в эксплуатацию 541,7 тыс. кв. м. индивидуальных жилых домов и пристроек к ним, свыше 4 тысяч семей улучшили жилищные условия.

В соответствии с задачами программы за 2009-2011 годы, мероприятия программы профинансированы на 76760,80 тыс. рублей.

Выполнены мероприятия:

- разработаны два проекта планировки новых жилых районов «Нива» и «Декоративные культуры». Утвержден проект планировки нового жилого района «Орбитальная-2». Завершены работы по объекту «Инженерные сети по жилому району «Декоративные культуры»;

- завершены работы по строительству объекта «Застройка севернее Ростовского моря», «Декоративные культуры», 1 очередь. Внеквартальные сети канализации, реконструкция КНС-1, напорный коллектор;

- «Жилой район севернее ул. Орбитальной. Внеквартальные сети газоснабжения ГРП» - выполнены работы по межеванию полосы отвода для прокладки газопровода на территории городских лесов, по 1 пусковому комплексу объекта проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2012-2014 годах работы по объекту будут завершены;

- 3 очереди канализования пос. Мясникован, завершается строительство 4-й очереди, что позволит обеспечить 100% отвод хозяйственно-бытовых вод с территории жилой застройки.

Реализуется проект канализования сложившегося района малоэтажной жилой застройки по ул. Республиканской и прилегающих к ней улиц. Прокладка канализационного коллектора протяженностью 1,6 км создала условия для обеспечения городскими сетями канализации более 150 домовладений по ул. Республиканская. Подключение к коллектору сетей канализации по прилегающим улицам района позволит подключить к городским сетям канализации более 7000 жителей. Объем финансирования на 2013 год составляет 1185,6 тыс. рублей.

В 2011 году завершена долгосрочная городская целевая программа «Развитие индивидуального жилищного строительства в городе Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы», в рамках которой реализованы 117 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, в том числе 2009 г. - 53 участка, 2010 г. - 40 участков, 2011 г. - 24 участка.

За 2009-2011 годы было построено на сформированных земельных участках в застроенной части и в садовых товариществах и введено в эксплуатацию 12,4 тыс. индивидуальных жилых домов и пристроек к ним, свыше 12 тыс. семей улучшили жилищные условия.

В развитие программы разработана ведомственная целевая программа по обеспечению граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства на 2012-2014 годы. Программой предусмотрено предоставить в этот период гражданам для целей индивидуального жилищного строительства свыше 500 земельных участков.

Особое внимание в этот период будет уделено предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Для учета этой категории граждан разработана и внедрена специальная компьютерная программа учета и регистрации заявок граждан на приобретение земельных участков.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg