На проспекте Сиверса начался демонтаж бывшего рынка строительных материалов

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Танаис
Танаис – крупнейший археологический памятник античности на территории России.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
На проспекте Сиверса начался демонтаж бывшего рынка строительных материалов PDF Печать E-mail
13.03.2013 00:00

Основанием для расчистки рыночной территории, которую с 90-х годов арендовало ООО «Алекс», стало решение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, постановившего освободить муниципальную землю от находящегося на ней имущества. Таким образом, многолетнюю историю споров между владельцами торгового комплекса и городскими властями можно считать завершенной. 

С раннего утра на территорию торгового центра, оцепленную сотрудниками Федеральной службы судебных приставов, стали прибывать эвакуаторы, которые приступали к процессу погрузки и вывоза многочисленных рыночных контейнеров. Позднее к демонтажу подключились представители городского управления по делам ГО  и ЧС, которые с помощью спецтехники срезали мешающие эвакуации металлические конструкции. 

Судя по количеству 20-тонных контейнеров и различных сооружений, работы по расчистке рыночной территории займут немало времени. Сам демонтаж осуществляется за счет городских служб. Впрочем, впоследствии все понесенные расходы планируется взыскать в судебном порядке с бывшего собственника, который своевременно не освободил земельный участок.

Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам экономики Виталий Золотухин, решение суда об освобождении участка по пр. Сиверса,21 общей площадью около 7 тысяч квадратных метров было вынесено Арбитражным судом Ростовской области еще в 2011 году. Впоследствии оно было опротестовано. Однако, 11 марта 2013 года после серии судебных разбирательств данное решение было поддержано Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом.

На сегодняшний день договор аренды с ООО «Алекс» расторгнут, а сам участок планируется передать для строительства нового здания Арбитражного суда Ростовской области. При этом сам торговый комплекс предлагается перенести на территорию нового района «Левенцовский».     

Кроме того, часть территории бывшего рынка будет использована для продолжения строительства так называемого «малого полукольца» в обход центральной части города. По словам Виталия Золотухина, в ходе возведения мостового перехода в створе проспекта Сиверса и прилегающих к нему дорожных развязок из-за конфликта с арендатором даже пришлось корректировать проект. Теперь на освободившемся участке планируется построить новую широкую дорогу, которая проляжет до улицы Локомотивной с последующим выходом на Текучева и Мечникова.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

01.jpg