Уличные художники украсят Ростов своими граффити

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дворец Алфераки (Таганрогский краеведческий музей)

 

Величественное здание дворца Алфераки всегда обращает на себя внимание гостей Таганрога своим необычным архитектурным декором; портиком с четырьмя коринфскими колоннами, тяжелыми лепными украшениями в стиле барокко.  

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Уличные художники украсят Ростов своими граффити PDF Печать E-mail
19.03.2013 09:05

Жители города уже успели привыкнуть к тому, что на фасадах домов, гаражах, заборах, и даже мусорных контейнерах можно встретить яркие, но порой непонятные изображения или надписи, именуемые граффити. К сожалению, уличные авторы зачастую не щадят ни общественных зданий, ни частных построек, что вызывает негодование у многих ростовчан. В то же время в городе можно найти немало примеров, когда «настенная живопись» удачно вписалась в окружающую среду, оживив унылый городской пейзаж.  

Так чем все-таки следует считать граффити – хулиганством или новым видом искусства? Ответ на этот вопрос пытались найти участники «круглого стола», организованного Администрацией города в информационном агентстве «Интерфакс-Юг».

Как отметил, открывая встречу, заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, сегодня тема нанесения граффити является очень актуальной для Ростова. По его словам, любое изменение облика города не должно идти в разрез с действующими нормативными актами и Правилами благоустройства Ростова-на-Дону. К примеру, на каждый фасад здания имеется свой паспорт, в котором прописана та или иная цветовая гамма. Однако, несмотря на это, многие здания города оказываются изуродованными художественной самодеятельностью граффитистов.

- Почему, если человек хочет нанести себе татуировку, то он не рисует ее на теле другого человека, а если кому-то хочется нанести граффити, то он делает это непременно на чужой собственности, нанося ущерб другим людям и создавая конфликт интересов, - подчеркнул Владимир Арцыбашев. – Главное, здесь это неотвратимость наказания для хулиганов, которые портят внешний вид нашего города. В то же время некоторые уличные творения имеют свою эстетику и вполне законченный художественный вид и их можно было бы тиражировать в определенных уголках нашего города.  

Заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Хасабов предложил использовать творческий потенциал авторов граффити при декорировании фасадов городских зданий. Для этого, например, подойдут торцы отдельных жилых домов, расположенных  на проспектах Стачки и Космонавтов.

Кроме того, можно создавать сезонные площадки, предоставляя авторам граффити искусственные плоскости. Еще одно предложение было связано с проведением конкурса, на котором были бы отобраны лучшие эскизы для последующей реализации в рамках городского пилотного проекта. При этом возможно принятие программы с конкретными адресами объектов, которые бы украсили работы победителей.

По словам начальника отдела по делам молодежи Администрации города Михаила Чупрова, ранее подобные проекты уже были внедрены при оформлении различных городских объектов. В их числе – фасад здания у гимназии №5 на ул. Б.Садовой, мост на пр. Нагибина и подземный переход на пересечении ул. Б.Садовой и пер. Нахичеванского. 

Как сообщил другой участник «круглого стола» - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Ростову-на-Дону Олег Левченко, к ответственности граффитистов в нашем городе привлекают не так часто.

За нанесение незначительного ущерба, к которому можно отнести разрисованную стену гаража, полагается штраф в размере до 500 рублей. Однако за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества по ст. 167 УК РФ предполагается более серьезное наказание - вплоть до лишения свободы. В любом случае для того, чтобы начались поиски «вредителей», необходимо заявление собственника. 

По словам участвовавших в работе «круглого стола» авторов граффити, в основном «хулиганством» промышляют приверженцы так называемого «бомбинга». Это когда молодые люди с баллончиками пытаются поставить свои «теги», то есть, личные подписи, на максимально возможном количестве зданий, строений и различных поверхностей. Они сознательно портят внешний вид города, пытаясь где только можно оставить свой «автограф». Однако, подобный стрит-арт можно смело приравнивать к вандализму.

По мнению одного из первых городских райтеров (автор граффити), представившегося  Михаилом, отчасти это происходит из-за того, что в Ростове не так много мест, доступных для самовыражения граффитистов. Вообще, серьезное граффити, по его словам, – это не хулиганство, а серьезная ниша в уличном искусстве. Оно уже давно получило распространение во многих странах мира как органичная часть городской культуры и самостоятельный жанр современного искусства.

Между тем, одна из арт-площадок, где могут раскрыть свой творческий потенциал граффитисты, расположена на территории бывшей макаронной фабрики в Нахичевани. Как рассказала директор галереи 16thLINE и некоммерческого выставочного пространства «Макаронка» Татьяна Проворова, минувшим летом здесь был проведен фестиваль уличного искусства, участниками которого стали около полусотни художников из Германии, Белоруссии, Украины и разных городов России. По ее словам, это был интересный опыт внедрения современного искусства в публичное пространство, который обязательно будет взят на вооружение ростовскими художниками.  

По итогам «круглого стола» представители мэрии выразили готовность поддерживать интересные проекты авторов граффити, предоставляя им площадки для творческой реализации.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg