Проект Концепции исторического центра Ростова

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Аннинская крепость.

Самая большая земляная крепость 18в., сохранившаяся на юге России.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Проект Концепции исторического центра Ростова PDF Печать E-mail
22.07.2013 12:29

В мэрии обсудили проект Концепции комплексного формирования архитектурно-художественной среды исторического центра города, рассчитанной на 2013-2017 годы.

Как отметил на заседании коллегии главный архитектор города Владимир Гейер, Ростов-на-Дону обладает богатым культурным наследием и историческим прошлым. Тем не менее, в нашем городе находится не так много значимых объектов, которые могли бы украсить городскую среду и пополнить список достопримечательностей столицы Южного федерального округа.

- На богатом историческом фоне создается благоприятная почва для решения задач по улучшению дизайна и формирования комфортной среды для ростовчан, - подчеркнул Владимир Гейер. – На достижение этих целей и направлена Концепция, которая включает четыре основных направления.

Первое из них предполагает восстановление фасадов зданий в исторической части города. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году ремонтно-восстановительные работы планируется провести на участках, ограниченных ул. Береговой - пр. Театральным - ул. Красноармейской - пр. Сиверса, а также ул. Советской - пл. К.Маркса - пл. Свободы - пл. Толстого - пл. Базарной - ул. 1-й Майской - ул. Верхненольной - ул. 2-й линией.

Планируется, что уже в этом году завершится обследование зданий, в течение ближайших полутора лет будет выполнена проектно-сметная документация, а с 2014 по  2017 год - проведены необходимые работы.

Сегодня Департаментом архитектуры и градостроительства разработан проект паспорта фасада здания на примере фрагмента застройки нечетной стороны по ул. Б.Садовой на участке между пер. Доломановским и пер. Братским. При этом торцы фасадов зданий на центральных улицах города, находящихся в ветхом состоянии, необходимо будет закрыть декоративными панно.

В рамках реализации второго направления, по словам Владимира Гейера, планируется формирование исторической предметно-пространственной среды города. В частности, предлагается создание пешеходной зоны «Дорога к храму», которая объединит в единый туристический маршрут территорию парка им. М.Горького и пер. Соборного от ул.Б.Садовой до ул.Станиславского. На набережной и Пушкинской планируется организовать беговые и велодорожки, а также площадки для катания на скейтборде и роликовых коньках. На ул. Б.Садовой будет произведена комплексная замена малых архитектурных форм и уличных элементов освещения.

Серьезные изменения в рамках реализации Концепции ожидают и ростовские фонтаны.

На месте фонтанов «Цапли» в парке им. М. Горького и «Львы» на пл. Советов планируется соорудить новые свето-динамические фонтаны. Еще один свето-динамический «поющий» фонтан будет обустроен на транспортируемом понтоне в районе Ворошиловского моста. Новые фонтаны появятся на территории мемориального комплекса на Театральной площади, на площади Советов, на пересечении ул. Пушкинской и пр. Театрального, а также ул. Б.Садовой и пер. Университетского.

Кроме того, будут разработаны дендропроекты для центральных улиц исторического центра. В частности, планируется более активно использовать различные формы вертикального озеленения, включая настенные подвесные кашпо и балконные цветники. В центре города появится больше мини-скверов с детскими площадками и игровыми спортивными комплексами, жанровых клумб и альпийских горок.

В ближайшие годы также будут реконструированы парки им. 1 Мая, им. Октябрьской революции и им. М.Горького c воссозданием  входной арки со стороны ул.Б.Садовой. 

Третье направление Концепции формирования архитектурно-художественной среды исторического центра связано с установкой городских скульптур и произведений монументально-декоративного искусства.

Не так давно на Ростовскую набережную уже украсили шесть жанровых скульптур:  «Лето», «Аксинья и Григорий», «Дон-Батюшка», «Рыбак», «Художник» и «Рак».

Сегодня планируется установка еще целого ряда скульптурных произведений. В их числе третий шар-светильник на ул. Пушкинской, памятники городскому голове Андрею Байкову в парке им.М.Горького, Петру I на набережной, Екатерине II на  пл. К.Маркса или на пл. Свободы, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС на пр. Шолохова, памятный знак «Пограничникам всех поколений» на набережной, мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» на Театральной площади или на площади Воинской Славы, а также мемориал «Город Ростов-на-Дону - порт пяти морей», который будет установлен на набережной, либо на левом берегу Дона.

Кроме того, планируется установка бюстов донским писателям Анатолию Калинину, Виталию Закруткину и Петру Лебеденко, горельефов композиторам Киму Назаретову и Георгию Балаеву на фасаде реконструируемого кино-концертного комплекса «Россия», а также памятных знаков редутов крепости Святого Дмитрия Ростовского - Святой Анны на пересечении ул. Б. Садовой и пр. Чехова и Святой Елизаветы на пересечении ул. Пушкинской и пр. Кировского.

Еще одно направление Концепции предполагает обустройство декоративной подсветки 22 зданий на центральной улице донской столицы. Владимир Гейер предложил подсветить Пригородный железнодорожный вокзал, редакцию газеты «Вечерний Ростов», Педагогический институт, Ростовэнерго, Музыкальный театр, филармонию и еще 16 зданий.

Помимо этого предполагается установить две объемно-пространственные световые композиции «Фонтан» с динамическими эффектами в Покровском сквере и две - на площади Советов, а также осуществить подсветку ротонды у фонтана в парке им. 1 Мая.

- Реализация перечисленных мероприятий позволит сделать архитектурно-художественную среду исторического центра города более респектабельной, гармоничной, комфортной для отдыха горожан и более привлекательной для туристов, - отметил Владимир Гейер.

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев поручил доработать Концепцию, объединив ее с планом мероприятий, намеченных для каждого конкретного объекта.

- Вы приняли принципиальные решения, теперь надо подумать, как эти решения воплотить в жизнь, - подчеркнул мэр города. - В частности, должны быть проработаны вопросы взаимоотношений с собственниками при реконструкции фасадов зданий и оборудования их подсветкой. Ведь, скажем, если речь идет о ведомственном здании, то город просто  не вправе будет тратить на это собственные средства.

Как отметил Михаил Чернышев, в Ростове есть немало прекрасных зданий, но из-за плачевного состояния некоторых из них этой красоты сегодня просто не видно. В то же время существует опасность, что при реконструкции зданий будут утрачены архитектурные детали, которые потом уже никогда не удастся восстановить. Поэтому, по словам мэра города, к данному вопросу надо подходить очень скрупулезно. На каждый дом следует разработать паспорт и следить за тем, чтобы ни один инвестор не испортил внешний вид здания.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg