Планируется продолжение работ по расчистке р.Темерник и балки Безымянная на территории Ростова-на-Дону

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мельница купца Солодова

Мельница купца Солодова в г.Ростове-на-Дону – пер.Газетный, 79, - памятник промышленной архитектуры третьей четверти 19в.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Планируется продолжение работ по расчистке р.Темерник и балки Безымянная на территории Ростова-на-Дону PDF Печать E-mail
12.11.2013 00:00

обсудили на прошедшем в областном природоохранном комитете совещании. На него были приглашены представители администрации г.Ростова-на-Дону, организации, работающей над проектом расчистки реки Темерник, и организации, осуществляющей строительный надзор при расчистке балки Безымянной.

Оба эти объекта находятся на территории города Ростова-на-Дону, и решить возникающие проблемы без активного участия городской власти невозможно, - подчеркнул председатель Ростоблкомприроды Андрей Куренков.

Напомним, что в этом году губернатор Василий Голубев принял решение о выделении 10 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по продолжению расчистки реки Темерник, и сейчас проектирование уже ведется. Планируемый под расчистку участок русла составляет7,1 кми  включает в себя участок (0,9 км),  заиленный в результате аварийного сброса на 68-м городском коллекторе в феврале2010 г. Проект предусматривает завершение программы экологической реабилитации реки.

Уже к декабрю этого года городская администрация должна определить  места размещения грунта, планируемого к выемке в результате расчистки, места размещения производственных площадок и маршруты подъезда техники. Также от города ждут предложений по обустройству планируемой прибрежной полосы. Предполагается, что это будет благоустроенная зона отдыха для ростовчан. Если не учесть все эти нюансы сейчас, при проектировании, при выполнении работ по расчистке будут возникать сложности.

Еще одна проблема, которая уже возникла при расчистке балки Безымянной и, безусловно, возникнет при расчистке реки Темерник, если не устранить её заблаговременно, – пресечение и устранение фактов самозахвата и незаконного строительства в береговой зоне. Согласно принятым на совещании решениям городская администрация должна до февраля следующего года провести обследование земельных участков береговой зоне балки Безымянной и реки Темерник и устранить факты самозахвата и незаконного строительства в водоохранных зонах.

Как отметили участники совещания, помимо объективных причин, угрозу засорения и подтоплений создают сами жители близлежащих домов. В водные объекты сбрасывается бытовой и строительный мусор, не соблюдается водоохранное законодательство (зачастую строения подходят к самому берегу водных объектов). Все это способствует  нарушению естественных условий стока воды, её загрязнению. Кроме того, имеют место сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод от ряда домовладений частного сектора, расположенных в непосредственной близости к водным объектам.

«Стоящие перед нами задачи достаточно сложны и требуют комплексного подхода – к их решению необходимо привлекать не только городскую администрацию, но и полицию, и, безусловно, самих жителей. Сделать наш город чистым и благоустроенным –наша общая цель», - подвел итоги совещания Андрей Куренков.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc1.jpg