День города-2014 в Таганроге

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник Александру 1 в Таганроге.

 

Сооружен по инициативе таганрожцев с целью увековечить воспоминания о пребывании и кончине императора в нашем городе.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
День города-2014 в Таганроге PDF Печать E-mail
15.09.2014 00:00

12 и 13 сентября 2014г. проходили праздничные мероприятия, посвящённые 316-й годовщине основания Таганрога. Главные из них: акция по высадке саженцев роз сорта «Антон Чехов» у домика, где родился писатель, а также пение сводного хора музыкальных коллективов города у здания администрации. Никаких мега-фестивалей, никакого «Спорта всем миром», никаких новых объектов, памятников и монументов, сдачу которых подгадали под день рождения, никаких нынешних и даже полузабытых «звезд» из Москвы — всё скромно, что называется, по средствам.

Такой малобюджетный день рождения города вполне объясним. В Таганроге, как и в 15 территориях Ростовской области, ещё 4 июня объявлен режим ЧС в связи с «необходимостью обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих в Ростовскую область из юго-восточных областей соседней Украины». Да и тратить деньги на «шарики-фонарики» на фоне сложного финансового положения города (муниципальный долг Таганрога превысил 600 млн рублей и продолжает расти) и регулярной критики мэра Таганрога и его команды со стороны губернатора и правительства региона, как минимум, неудобно…

Так что, Таганрог гуляет два дня, по сути, развлекая себя сам. Утром 12 сентября на Петровской открылся арт-бульвар, на котором местные мастера декоративно-прикладного искусства выставили свои изделия. Таганрогские художники в честь дня города устроили выставку своих картин под названием «Осенняя» в выставочном зале таганрогского отделения Союза художников России. Вечером, с 17 часов, начнутся концертные программы: на площадках перед городским ДК, Дворцом молодежи, зданием городской администрации для горожан будут петь и танцевать творческие коллективы Таганрога. В девять часов вечера на танцевальной веранде парка КиО им. Горького состоится кинопоказ под открытым небом.

 

Две «изюминки» нынешнего дня рождения города, которые отличают его от всех предыдущих, запланированы на 12 сентября. Утром у домика, где родился Антон Чехов, состоялось торжественная высадка трех кустов роз сорта «Антон Чехов» в рамках совместной акции двух чеховских музеев – таганрогского и ялтинского Дома-музея А.П.Чехова.

 

Это уже второй этап акции «Вся земля обратится в цветущий сад». Первым стала высадка березки, которая была привезена таганрогскими музейщиками в Ялту. Березка прижилась. Розы, надо полагать, приживутся тоже. И даже, как сказала в своем выступлении замглавы администрации города Марина Радомская, будут расти и процветать не только в домике Чехова, но и в домах простых таганрожцев. Сорт роз «Антон Чехов» был выведен в честь 110-летия сада Чехова. Это подарок французских селекционеров к 150-летнему юбилею писателя. Розы «Чехов» имеют цветки тёмно-розового цвета, с насыщенным ароматом, стойкий к заболеваниям. Сорт получил уже 8 наград.

Второй «фишкой» скромного празднования Дня города Таганрога в этом году стала «Песня без границ» — первая городская хоровая акция. Около 400 человек в возрасте от 7 до 80 лет  в едином хоре перед зданием администрации вечером 12 сентября исполнили известные песни: «Катюша», «Летят перелетные птицы», «Песня остается с человеком», «Солнечный круг» и др.

13 сентября праздник продолжился народными гуляниями на центральной, Петровской, улице города. Продолжились и выступление творческих площадок. А в 18 часов в Зеленом театре парка им. Горького пршёл гала-концерт, посвящённый 316-й годовщине основания Таганрога и 77-летию со дня образования Ростовской области. Завершающим аккордом Дня города в Таганроге стал фейерверк.

 


 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-c.jpg