В Ростове продолжается работа по подготовке к проведению игр Чемпионата мира по футболу-2018

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом В.С. Кушнарева

(г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 51)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В Ростове продолжается работа по подготовке к проведению игр Чемпионата мира по футболу-2018 PDF Печать E-mail
01.09.2014 00:00

В настоящее время идет подготовка к проведению публичных слушаний и утверждению в срок до 10 октября текущего года проекта планировки территории в границах: береговая линия р. Дон – Ворошиловский мост – улица Левобережная – улица Чемордачка – Восточная граница Ростова-на-Дону.

 Одним из знаковых объектов благоустройства является территория, обеспечивающая приём, накопление и подходы основной группы зрителей к стадиону с западной его стороны. Проводятся мероприятия по кадастровому учёту земельного участка общей площадью 27 га. По их завершении в срок до ноября 2014 года земельный участок будет предоставлен МКП «Объединённая дирекция строящихся объектов города Ростова-на-Дону». В 2015 году будет выполнено проектирование, а в 2016-17 годах – инженерная подготовка и благоустроительные работы по созданию основной пешеходной аллеи к спортивной арене. Ориентировочная стоимость работ - 700 млн. рублей.

Для создания благоустроенных территорий общего пользования в районе городского пляжа и береговой полосы р. Дон до 15 декабря 2014 будут выполнены работы по формированию и межеванию земельных участков общей площадью свыше 100 га. Государственный кадастровый учёт будет завершён до 30 января 2015 года, а предоставление земельных участков управлению благоустройства и лесного хозяйства города состоится в первом квартале 2015 года. Это позволит в том же году выполнить проектные работы, а в 2016-17 годах обеспечить их реализацию. При этом рассматривается возможность обустройства территории городского пляжа и прилегающих к нему земельных участков по процедуре государственно-частного партнёрства.

Важнейшим инвестиционным проектом в левобережной части является и конно-спортивный комплекс. Предварительное рассмотрение предложенного ООО «АгроСоюзЮгРуси» проекта концепции с размещением транспортно-пересадочного узла, гостиниц, административных объектов, торгово-развлекательного комплекса, ипподрома и объектов вспомогательного назначения было положительно оценено членами городского совета по инвестициям. С целью выделения дополнительного земельного участка, расположенного южнее ранее предоставленного, до ноября текущего года будет завершена процедура изменения вида разрешённого использования. До 1 июля 2015 земельный участок площадью 18 га будет предоставлен на конкурсной основе.   

Важным элементом подготовительных мероприятий к Чемпионату мира по футболу 2018 года является модернизация дорожно-транспортной сети города.

Администрацией города совместно с Министерствами Ростовской области реализуется крупные проекты в области транспортной инфраструктуры.

Так, в 2011 году по заказу Администрации Ростова-на-Дону была разработана «Концепция транспортного обслуживания матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в городе Ростове-на-Дону».

Кроме того, совместно с Министерством строительства Ростовской области разработана «Схема организации улично-дорожной сети и транспортного движения в период проведения чемпионата мира», которая получила одобрение оргкомитета АРЕНА-2018 в Москве.

Наиболее значимым объектом подготовки к играм является реконструкция мостового перехода через реку Дон в створе проспекта Ворошиловского.

Другим не менее важным объектом является строительство магистральной улицы общегородского значения от Южного подъезда (район Гребного канала) вдоль Южной трибуны стадиона до ул. Левобережная. Протяженность магистрали составит 3,5 км, стоимость работ – 3,3 млрд. рублей.

Данный объект включен в Постановление Правительства Российской Федерации № 518 и финансируется за счет средств федерального бюджета с софинансированием на условиях 95 на 5.  Сроки реализации объекта 2014-2016 года.

В 2014 году Администрацией города размещен заказ на проектирование капитального ремонта ул. Левобережной, а также двух пешеходно-транспортных проездов с восточной и западной стороны строящегося стадиона.

По ул. Левобережной будет сохранено две полосы движения с устройством уличного освещения. Протяженность автодороги составит 7 км с тремя кольцевыми развязками в районе примыканий западного и восточного съезда от стадиона и южной рокадной дороги, соединяющей южный подъезд к Ростову-на-Дону с ул. Левобережной.  До конца текущего года предполагается закончить проектно-сметную документацию, а в дальнейшем передать проект в Главгосэкспертизу Ростовской области.  Начало реализации предусмотрено в 2016-2017 годах за счет средств Дорожного фонда.

В рамках подготовки дорожной инфраструктуры выполнена разработка проектно-сметной документации и получено положительное заключение экспертизы по строительству двухуровневой транспортной развязки на северном подъезде к городу (со стороны Новочеркасска) на пересечении пр. Шолохова и Малого Зеленого кольца. Это позволит оптимизировать и перераспределить транспортные потоки между новым аэропортовым комплексом «Южный Хаб» и Ростовом-на-Дону. Стоимость работ составляет – 1,2 млрд. рублей.

Администрация города готова приступить в реализации данного проекта в 2014 году. Однако учитывая, что развязка захватывает территорию федеральной дороги, строительство возможно только совместно с Федеральным Управлением автомобильных дорог «Северный Кавказ». В его адрес направлено обращение с целью включения данного объекта в программу на 2015 год.

В соответствии с принятой транспортной схемой на период проведения игр определены основные маршруты транспортного и пешеходного движения,  места проживания команд и коммерческих партнеров ФИФА, места тренировок, фан-зоны и фан-мили, а также основные места пребывания гостей.

До конца года завершатся работы по реконструкции ул. Максима Горького.

Одним из объектов пешеходно-транспортного движения является ул. Станиславского. Проведены торги и заключен контракт на проектирование. Сегодня проектной организации ставится задача проработать вопрос внешнего вида улицы, чтобы придать ей новый облик.

При проведении ремонта улично-дорожной сети центральной части города предусматривается переформатирование улицы с созданием полноценного тротуара для пропуска пешеходов, проезжей части с максимальным количеством парковочных мест. Таких объектов 64, в текущем году работы выполнены на 8. Средства по данному направлению на 2014 год предусмотрены из областного и городского бюджетов в объеме финансирования 274,3 млн. рублей, однако этого недостаточно. Дефицит финансирования данного направления на 2015 год составляет более 400 млн. рублей.

Важным элементом при подготовке к играм Чемпионата мира является обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта.Для обеспечения пассажирских перевозок городу необходимо приобрести 320 единиц автобусов, и по 70 единиц трамваев и троллейбусов. Общая стоимость закупаемого подвижного состава - 3,9 млрд. руб.

Также важным направлением  подготовительных работ является ремонт многоквартирных домов, расположенных в центральной части города.

В рамках программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, утверждённой постановлением Правительства Ростовской области от  23.12.2013 №798, запланированы мероприятия по ремонту крыш и фасадов многоквартирных домов в границах пр. Сиверса - ул.М.Горького – ул. Береговая - пр.Театральный.

В указанных границах расположено 3745 зданий Кировского и Ленинского районов, из них 1989-многоквартирные жилые дома.

Специалисты определили, что капитальному ремонту кровель и фасадов подлежат 578 многоквартирных домов, общая сумма 2 177,1 млн. рублей.

Данные мероприятия планируется выполнить за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств областного и местного бюджетов с софинансированием средств собственников помещений. Общий объем средств за 3 года (2014-2016гг.) составляет 2 258 733,52 тыс. руб.

В 2014 году планируется выполнить ремонт 153 многоквартирных домов.

Из них объектами культурного наследия являются 3 дома: ул. Станиславского, 35, ул. Ульяновская, 10/5, ул. Большая Садовая, 90. Работы по двум из них уже ведутся. Срок завершения работ на всех объектах – 01.11.2014.

В настоящее время формируются предварительные списки многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2015 году. На следующий год запланированы работы по ремонту кровель и фасадов 109 многоквартирных домов в Кировском и Ленинском районах.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg