В Администрации Ростова-на-Дону обсудили перспективные проекты развития дорожного комплекса донской столицы

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Архангельский храм в ст. Вешенская
Свято-Михайло-Архангельский храм в ст. Вешенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В Администрации Ростова-на-Дону обсудили перспективные проекты развития дорожного комплекса донской столицы PDF Печать E-mail
04.12.2014 00:00

В ходе совещания, которое провел глава Администрации города Сергей Горбань, обсуждались планы по реализации первого этапа первой линии Ростовского метрополитена и инвестиционного проекта «Северный тоннель».

Как сообщили начальник МКУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцеришев, к настоящему времени разработан и утвержден Проект планировки и межевания территории, по которой будет проходить первая линия ростовской подземки. Этот документ, в частности, позволит проводить работы, связанные с выкупом участков, где будут расположены станции метрополитена.

Ранее был объявлен конкурс на проектирование первого этапа первой линии Ростовского метрополитена. Согласно техзаданию, первая линия метрополитена пройдет от ул. Малиновского параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу и далее вдоль Б. Садовой - к Ворошиловскому проспекту.

В связи со сложными геодезическими условиями станцию на Привокзальной площади планируется построить на эстакаде высотой 17 метров, а, к примеру, станцию на Театральной площади - на глубине 33 метра.

Параллельно, по поручению главы Администрации города, рассматривается возможность строительства легкого метро в направлении «север - юг». 

Разгрузить данное направление также призван Северный тоннель, возможность  строительства которого обсуждается в Администрации города.

По словам директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, в настоящее время выполнено моделирование существующей транспортной ситуации с учетом перспективы строительства тоннеля.

Этот платный тоннель должен стать альтернативой транспортным магистралям, связывающим центральную часть города с Северным жилым массивом. Пропускная способность четырехполосного тоннеля протяженностью 3,5 километра составит до 60 тысяч автомобилей в сутки, а ориентировочная стоимость проекта 10-12 млрд рублей со сроком реализации 6 лет (2 года - проектирование, 4 года – строительство). Прослужить тоннель должен будет 24 года.

Более детально все технические характеристики, а также местоположение тоннеля должен будет определены инвестор на основании разработанного проекта.

По итогам совещания Сергей Горбань поручил еще раз подробно проработать вопрос о целесообразности строительства тоннеля в Ростове-на-Дону. 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

06.jpg