На левом берегу Дона будет создана вторая городская набережная

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Храм Рождества Христова станицы Нижне-Кундрюченской Усть-Донецкого района

Самый большой сельский православный храм 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
На левом берегу Дона будет создана вторая городская набережная PDF Печать E-mail
20.07.2015 00:00

Судьба левобережной зоны обсуждалась 18 июля 2015г. на совещании с участием Сергея Горбаня, руководителей Администрации города Ростова-на-Дрну, представителей морского порта Ростова-на-Дону и собственников крупных участков.

Собравшимся была представлена Концепция упорядочения береговой линии и благоустройства прибрежных территорий в преддверии Чемпионата мира по футболу, основные направления которой озвучил главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

По его словам, данный проект охватит участок протяженностью около 1,2 км от Ворошиловского моста до парк-отеля «Высокий берег». По сути, здесь появится новая набережная шириной 20-30 метров, состоящая из бульварной и пляжной зоны.

 


 

На пешеходной алее, выложенной разноцветной тротуарной плиткой, планируется создать велодорожку, установить фонари, скамейки и навесы. В прибрежной зоне должны появиться раздевалки, летние кафе-столики и зонтики.

В рамках реализации проекта запланировано строительство берегоукрепляющей стенки из свай лиственницы, обшитых брусом и обустроенных широкими пандусами для спуска к воде. Это искусственное сооружение передвинет линию уреза воды и изменит геометрию пляжа, как бы, выровняв его.

Кроме того, представители морского порта предложили наладить пассажирское сообщение между берегами Дона, построив на одном из участков новой набережной пирс для швартовки судов.

Серьезные изменения ожидают и центральный городской пляж. Здесь предлагается создать пешеходный бульвар для движения болельщиков от Ворошиловского моста до северного входа на стадион. На самом пляже появятся новые спортивные площадки, открытые бассейны и душевые.

Представленная концепция была единодушно поддержана участниками заседания.

Особо было отмечено, что благодаря ее воплощению в жизнь будут обеспечены требования Водного Кодекса РФ в части общедоступности 20-ти метровой береговой зоны водоема. При этом, как подчеркнул, глава Администрации города, ни один из объектов сноситься не будет.

Так как в создании новой набережной заинтересованы сами собственники участков, прилегающих к будущей бульварной зоне, проект предлагается реализовать, в том числе, и за счет их средств.

- Сегодня нам надо начинать двигаться по пути реализации этой концепции, времени на раскачку нет, - подытожил совещание Сергей Горбань. - В этом году необходимо урегулировать все вопросы и оформить необходимые документы. В результате ростовчане получат новую зону отдыха, общественное пространство, где можно будет прекрасно провести время.

 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih3.jpg