В левобережной зоне построят вторую городскую набережную и сформируют мощный спортивно-развлекательный кластер

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник Д.Гарибальди в Таганроге

Единственный памятник Гарибальди в России, установленный в память его пребывания в Таганроге в 1833 г. - г.Таганрог, Пушкинская набережная

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В левобережной зоне построят вторую городскую набережную и сформируют мощный спортивно-развлекательный кластер PDF Печать E-mail
29.10.2015 10:48

27 октября 2015г. в Ростовском государственном экономическом университете состоялась очередная встреча Сергея Горбань с общественными советниками главы Администрации Ростова-на-Дону.

Как отметил ростовский градоначальник, встречи с общественными советниками уже успели стать значимой площадкой для ведения открытого диалога и обмена мнениями. С их помощью городские власти уже нашли решение многих городских проблем.

На этот раз основной темой стало обсуждение Концепции комплексного развития левобережной части города. Ее представил заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов.

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года  на левом берегу сегодня формируется мощный спортивный кластер. Его ядром станет стадион с тремя основными пешеходными направлениями подхода: с северной стороны через территорию городского пляжа, а также с западной и восточной сторон. Перед северным входом планируется создать парк площадью около 8 га.

На участке от Ворошиловского моста до парк-отеля «Высокий берег» появится  набережная шириной 20-30 метров, которая будет включать бульварную и пляжную зоны. На пешеходной аллее, выложенной разноцветной тротуарной плиткой, планируется высадить деревья, установить фонари, скамейки и навесы.

Запланировано и строительство берегоукрепляющей стенки, обшитой брусом и обустроенной широкими пандусами для спуска к воде. Это искусственное сооружение передвинет линию уреза воды и изменит геометрию пляжа, как бы, выровняв его.

Пилотный проект благоустройства береговой полосы будет реализован за счет инвестора на территории базы «Эдем».

 

Как подчеркнул Сергей Горбань, в ходе благоустройства левобережной части города на особом контроле будут находиться вопросы, связанные с сохранением экологии.

- Необходимо полностью исключить сброс стоков в Дон из кафе и ресторанов, - подчеркнул глава Администрации города. - Всем собственникам следует подключиться к канализационным сетям.

В ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вартерес Самургашев и директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Наталья Крайнова подняли вопрос о необходимости развития в левобережной зоне не только футбола, но и других видов спорта.

По словам первого заместителя главы Администрации города Сергея Кузнецова, наряду со строительством стадиона будут выполнены масштабные работы на Гребном канале, где планируется расчистить акваторию и благоустроить прибрежную территорию. В результате здесь можно будет проводить соревнования по гребле европейского уровня. При этом вокруг Гребного канала обустроят беговые дорожки общей протяженностью 5 километров, а на пешеходном бульваре вдоль береговой линии создадут велосипедные дорожки.

В соответствии с Концепцией на левом берегу также планируется строительство Конно-спортивного комплекса общей площадью около 140 га, включающего ипподром, гостиницы, торгово-развлекательные центры, административные здания и транспортно-пересадочный узел.

 

Все это позволит создать в левобережной части города новый спортивный и общественно-административный центр, востребованный и после проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg